Медиакарта
13:17 | 16 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Добрая встреча

15:24 | 19 октября 2012
Источник: Наша жизнь

Ситуацию, сложившуюся в настоящее время в России, без преувеличения можно назвать алкогольной войной – по масштабам разрушительного воздействия на общество, по количеству жертв среди населения нашей страны. День трезвости – это добрая традиция, начало которой было положено ещё в прошлом веке. Мало кто знает, что Россия была одной из самых малопьющих стран Европы. Сейчас началось возрождение православных трезвеннических традиций. Появляются в приходах общества трезвости (сейчас в России около 50 таких приходских обществ), возобновилась практика обетов трезвости.

В середине сентября в Грачёвской школе состоялось мероприятие, посвящённое Дню трезвости. Учащиеся школы встретились с отцом Вадимом (Овчинниковым), настоятелем храма Святителя Николая Чудотворца (село Казанское). Отец Вадим принял участие в проведении классного часа, посвящённого проблеме алкоголизации в России. Встреча с подростками прошла в форме беседы.

Зная интересы молодёжи, батюшка решил поговорить о значении семьи в обществе. Судя по увлечённым взглядами и обилию вопросов, с выбором темы отец Вадим не ошибся. В течение урока почётный гость рассказывал ребятам о христианских браках, об ответственности детей перед родителями, о том, что обесценивание института семьи ведёт к безнравственности и умножению порока, привёл примеры из истории Церкви. Чувствуя, что регламент времени не позволяет продолжить тему, батюшка предложил школьникам приготовить вопросы к следующей встрече, которая, возможно, состоится в следующем месяце.

В заключение отец Вадим пожелал своим юным собеседникам приложить все старания к приобретению знаний, чтобы будущие выпускники смогли успешно продолжить обучение в учебных заведениях страны. Учителя отметили, что урок православия оставил у всех только положительные впечатления и дал повод к размышлению. Директор школы Е.В. Фомина выразила надежду, что первая встреча станет началом сотрудничества с храмом Святителя Николая Чудотворца.

Автор: Т. СОРОКИНА, педагог-организатор Грачёвской школы