Медиакарта
14:09 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Осенняя радость

15:25 | 19 октября 2012
Источник: Наша жизнь

По воле Божией день рождества Богородицы удался. Небеса были ясными, солнышко вовсю сияло, радовали цветы, желтеющие листья берёз, убранные поля.

Солнце радостно приветствовало паломников из Казанского, Новоселезнёво, Б.Ярков, которые ехали на престольный праздник храма Рождества Пресвятой Богородицы в село Бердюжье. В пути паломники пели молитвы, тропари. Храм Рождества Богородицы – небольшой деревянный ухоженный, вокруг клумбы с цветами. Нас встретили гостеприимно. Паломники сразу же заполнили пустующие места, вскоре зазвучали колокола, началась Божественная праздничная литургия. У каждого в душе своё. Сначала мы воспринимаем слухом, потом молитва входит в наши сердца. И мы знаем, что Бог слышит нас, воспринимает и понимает. Он всё устроит по своему усмотрению.

Вот и началась исповедь для тех, кто ещё не исповедовался. Иерей Вадим (Овчинников) исповедует. Он и дьякон Илия (Мингазов) помогают проводить богослужение настоятелю храма Рождества Богородицы в селе Бердюжье отцу Сергию (Глухареву). Паломники из села Казанского исповедовались вечером в своём храме Святителя Николая Чудотворца, поэтому исповедь длилась недолго. Затем прихожане – хозяева и паломники – причастились. В заключение был крестный ход по улицам Бердюжья с иконами, хоругвями и церковными песнопениями.

Отец Сергий с благословением пригласил гостей посетить осеннюю Богородскую ярмарку, а затем был обед. Кто имел возможность, посетил ярмарку, а оставшиеся в храме продолжали поклонение иконе Пресвятой Богородицы с частицами мощей отца Серафима Саровского.

В храме села Бердюжья много старинных икон. Паломники с благоговением подходили и поклонялись им. Многие купили здесь же, в иконной лавке, иконочки и приложили к иконе со святыми мощами Серафима Саровского, чтобы потом дома подарить родственникам и знакомым. В обратный путь каждого паломника благословил отец Сергий.

Обратно ехали не только с церковными песнопениями, но и с народными песнями. Все были наполнены осенней радостью, радостью Рождества Богородицы, и верой в то, что Пресвятая Богородица будет молиться Сыну своему и Богу нашему Иисусу Христу о нас.

Огромное спасибо от всех паломников организаторам этой незабываемой поездки. Благодати Божией всем.

Автор: В. БУЛЬБА, прихожанка храма Святителя Николая Чудотворца в с.Казанском