Медиакарта
11:55 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Профессия нам стала судьбой

ЗАВТРА - ДЕНЬ РАБОТНИКОВ ДОРОЖНОГО ХОЗЯЙСТВА.

За лето Заводоуковское ДРСУ освоило более 200 миллионов рублей на ремонте и строительстве областных и муниципальных дорог, благодаря чему почти на 20 километров стало больше благоустроенных и асфальтированных улиц в городе и сёлах округа. Прибавились километры тротуаров, исчезли на проезжей части ямы…

Как пояснил директор Заводоуковского дорожного строительно-ремонтного управления Сергей Зырянов, в этом году предприятие уже в мае заасфальтировало 3,5 километра дороги до Тумашово и ответвление на Шестаково. Сравнительно рано, в начале июня, был выигран заказ на ремонт федеральной трассы, и дорожные бригады сразу взялись за дело. На участке трассы с 95-го по 100-й километр выравнивали, укладывали верхний слой дороги по новой технологии – с резиновой крошкой. А на следующих пяти километрах «федералки» сделали шероховатую поверхность. Это тоже один из способов восстановления дорожного полотна.

Надо сказать, что отрезок федеральной трассы между Тюменью и Омском, подведомственный нашему дорожному подразделению, один из лучших в сравнении с соседними районами. А добились этого наши дорожники благодаря своевременному ремонту и постоянному уходу за своим хозяйством.

Как только были выполнены строительные работы на областных дорогах, технику и людей перевели в Шестаково и Першино. Здесь предстояло заасфальтировать четыре улицы в первом селе и шесть – в другом. Сегодня жители самых отдалённых улиц этих населённых пунктов ходят по асфальту.

А всего нынче дорожники благоустроили 39 улиц в городе и сёлах округа. К этому надо добавить обустройство территорий Заводоуковского маслозавода в Новой Заимке и крестьянского хозяйства «Дружба» в деревне Дроновой.

– В этом сезоне нам помогали выполнять строительные работы коллеги из Омутинского, Тюменского и Юргинского ДРСУ. В начале лета у них не было заказов, поэтому они и приехали к нам, ведь мы одно предприятие в рамках Тюменского областного дорожно-эксплуатационного предприятия. Мы тоже часто оказываем помощь соседям. Так, для Упоровского ДРСУ постоянно отпускаем асфальтобетонную смесь, перевозим её, песок, щебень, укладываем асфальтобетон. Регулярно помогаем ялуторовцам…

– В сентябре предприятие выиграло тендер на строительство 2,7 километра тротуаров, – рассказывает Сергей Владимирович. – До наступления холодов мы их проложим в городе на улицах Дзержинского, Школьной, Совхозной, Братьев Перевозкиных, Заводской, Революционной, от Механической до Шоссейной и в Новой Заимке. Думаю успеем, ведь материалы есть, асфальтобетонный завод работает без перебоев. Дорожники трудятся, не считаясь со временем. Взятые на себя обязательства выполним и профессиональный праздник встретим с чувством исполненного долга.

Не числом, а умением

Практикой доказано, строить дороги – дело непростое. Тут нужны не только надёжные грейдеры или асфальто­укладчики, но и сильные мужские руки. Сегодня часть тяжёлой работы берёт на себя малогабаритная техника, однако без участия человека и его опыта не обойтись. Вот почему директор предприятия Сергей Зырянов основной упор всегда делает на профессионалов – инженеров, мастеров, специалистов производственного отдела, бухгалтеров, бульдозеристов, водителей, операторов асфальтобетонного завода. Поздравляя коллег и ветеранов предприятия с профессиональным праздником, он благодарит их за понимание, терпение и самоотверженную работу и желает всем здоровья, хорошего настроения, семейного благополучия.

Техники больше – работать легче

С каждым годом в округе становится больше не только легковых автомобилей, но и всевозможной большегрузной и специальной техники. Для её передвижения требуются современные хорошо обустроенные дороги. Заводоуковское ДРСУ преуспевает в их строительстве и, как итог, – динамичное развитие округа, его промышленности и сельского хозяйства, предпринимательства и улучшение качества жизни населения.

По словам Сергея Зырянова, предприятие постоянно обновляет технический парк. В ноябре поступят новые коммунально-дорожная машина на базе КамАЗа, грейдер, трактор МТЗ со шнекоротором для уборки снега и УАЗ. Чем больше современной высокопроизводительной техники, тем легче выполнять поставленные задачи.

Плюс железная дорога

– Нынче у нас появилась собственная железнодорожная ветка, – рассказывает директор С. Зырянов. – Топливное предприятие ликвидировали, а его пути, тепловоз и депо передали нам. Железнодорожный переезд на улице Декабристов теперь в нашем ведении.

К нам перешли и специалисты, работавшие на железной дороге. Сегодня по договору наше предприятие обслуживает Заводоуковский КСМ. Чтобы не возникли зимой проблемы с подвозом материалов, мы отремонтировали все 11 километров железнодорожных путей от станции Заводоуковской до асфальтобетонного завода и депо. Так что заботы те же, что и при содержании автомобильных дорог.

К зиме – готовы

– Готовы ли дорожники встретить зиму во всеоружии?

– На 100% заготовлена пескосоляная смесь, – продолжает Сергей Владимирович. – Завершаем ремонт грейдеров. На линейку готовности поставили четыре машины. Восстанавливаем коммунально-дорожные машины. Три из семи уже отремонтировали. За месяц поставим на колёса и остальные. Спецтехники вполне достаточно, чтобы быстро очистить от предстоящего снега основные транспортные магистрали города и округа. Водители и грейдеристы при необходимости могут работать в две смены. Не судите нас строго, если порой после обильных снегопадов случаются задержки с уборкой: невозможно разом расчистить все улицы и дороги. Но по мере очерёдности мы приводим город и район в порядок. Для уборки тротуаров привлечём организации, имеющие малогабаритную технику. Жители города не будут ходить по сугробам.

Остаётся пожелать специалистам и работникам Заводоуковского ДРСУ удачи и новых трудовых побед!

За благоустройство спасибо!

Игорь Денисов первый заместитель главы администрации округа:

– Надо отдать должное руководителю предприятия, инженерно-техническому персоналу, мастерам и рабочим: они профессионально выполняют возложенные на них обязательства. Даже в самых сложных ситуациях совместными усилиями мы находим решение возникающих проблем. Мне всегда приятно работать со специалистами управления. В канун профессионального праздника – Дня работников дорожного хозяйства – желаю всем здоровья, благополучия, бодрости духа, стабильных объёмов работы!

Евгений Пронечкин, главный архитектор городского округа:

– Город и сёла округа благоустраиваются, об этом может сказать, не кривя душой, каждый житель. Большая работа в этом плане проведена в последние пять-шесть лет. Исполнитель – коллектив Заводоуковского ДРСУ. Особо отмечу качество дорог. Сегодня наши дорожники используют самые современные технологии, материалы и оборудование и, успешно используя богатый опыт отрасли, строят дороги, соответствующие высоким стандартам, и поддерживают их в надлежащем порядке. Спасибо дорожникам за нелёгкий труд и с праздником!

Наталья Майер, жительница микрорайона Новый:

– Спасибо всему коллективу Заводоуковского ДРСУ за благоустройство улиц новостройки. Теперь можно пройти до магазина без резиновых сапог и не утонуть в ближайшей луже, подъехать к дому на машине, прогуляться по тротуару, не боясь, что тебя обольёт грязью проходящий мимо автомобиль. С праздником вас, дорожники! Всем здоровья и хорошего настроения.

Людмила Панфилова, жительница села Шестаково:

– Нынче у шестаковцев праздник! Благодаря заботам администрации округа все улицы села заасфальтировали. К каждому дому сделали съезды. Село сразу преобразилось. Односельчане стараются поддерживать чистоту и порядок. Мы теперь, подобно горожанам, ходим на работу в туфельках. Спасибо специалистам и рабочим Заводоуковского ДРСУ за качественно выполненную работу.

Борис СОКОЛОВ

• Для удобства пешеходов – тротуар.