Медиакарта
4:41 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Избушку – на клюшку, а новый ключик – в карман

Избушку – на клюшку, а новый ключик – в карман
11:42 | 23 июня 2010
Источник:

Жительница Ишима Лидия Бачурина ждала этого события более 20 лет. Ровно столько ее жилье считалось ветхим. В 2008 году дом, в котором жила семья Лидии, сгорел. В последнее время Бачурины жили впятером в одной комнате. Поэтому когда сообщили, что в третьем микрорайоне им дадут новую 3-комнатную благоустроенную квартиру, радости бывших погорельцев не было предела.

– Наконец-то мы будем жить в человеческих условиях, – ликует Лидия, – в доме будут и холодная, и горячая вода, газ, тепло, в общем, все основные блага цивилизации.

Вместе с Бачуриными ещё восемь семей ишимцев буквально на днях получили ключи от новых квартир. Это стало возможным благодаря успешной реализации региональной адресной программы по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья. Согласно ей только в Ишиме предстоит расселить 13 домов, находящихся в аварийном состоянии. Большинство потенциальных переселенцев ждут своего, пригодного для жизни жилья, еще с начала перестройки. Есть и те, кто стоит в очереди на улучшение жилищных условий аж с семидесятых годов. Всё это время они точно проходили полосу препятствий: бег с флягами и вёдрами за водой за сотни метров, таскание дров по прогнившим ступеням и т.д.

Ишим – старинный город, славящийся своими деревянными памятниками архитектуры. И, что характерно, все они жилые. В них постоянно проживают старики, семьи с маленькими детьми.

– На сегодняшний день признаны не пригодными для проживания 108 домов и 546 помещений, – делится проблемами заместитель директора МУ «Управление муниципальными и земельными ресурсами г. Ишима» Сергей Зимин. – В прошлом году на расселение жильцов из этих лачуг правительством области был выделен 141 млн рублей. Этих средств хватило на переселение 79 семей. Сейчас готовятся договоры соцнайма для остальных участников программы.

Но какой бы острой ни была ситуация, Зимин считает, что в таком важном деле не должно быть спешки, потому как неправильно оформленные документы могут в дальнейшем стать тормозом в приватизации жилья или его продаже. Прежде чем граждане получат ключи от квартир, проводится большая подготовительная работа, а на это уходит время. Но население относится к этому с пониманием, ведь чего-чего, а терпения этим людям не занимать.

Ирина КОРШУКОВА, г. Ишим

Фото Василия БАРАНОВА