15:23 | 30 июля 2024

«Анжи» выиграл у «Спартака» матч чемпионата России по футболу

20:00 | 20 октября 2012

12-й тур чемпионата России по футболу стартовал матчем в Махачкале. Лидер чемпионата «Анжи» принимал московский «Спартак» и одержал победу со счетом 2:1, сообщают «Вести.Ru».

Действиями «Анжи» руководил второй тренер Желько Петрович. Наставник махачкалинцев Гус Хиддинк повредил колено на тренировке и не прилетел в столицу Дагестана. Однако Петрович консультировался со своим руководителем по телефону.

В первом тайме интереснее смотрелся «Спартак», грамотно действовавший в обороне. «Анжи» играл медленно, чем облегчал задачу обороняющейся стороне. К тому же захромал Лассана Диарра, весьма важный игрок в средней линии хозяев поля.

«Спартак» добился успеха на 35-й минуте после контратаки. Ари с правого фланга сделал передачу на Веллитона, который пробил с лета. Мяч угодил в стойку и отскочил к спартаковскому нападающему. Веллитон не стал бить и сделал пас Динияру Билялетдинову, который засадил мяч в угол ворот. Защитники «Анжи» стояли и наблюдали за этим ударом.

Обслуживавший встречу волгоградский судья Эдуард Малый начал удивлять еще в первом тайме, когда выдал спартаковцам целый пакет желтых карточек за не самые злостные нарушения. Стоит отметить, что аналогичные действия игроков «Анжи» влекли за собой только словесные выговоры. В начале же второго тайма судья показал Кириллу Комбарову еще одну столь же невнятную желтую карточку и оставил гостей в меньшинстве.

Численное преимущество «Анжи» скоро стало сказываться на игре. Заметно усилил игру махачкалинцев выход Ласины Траоре. Два раза рослый форвард выигрывал борьбу у Маркеа Сухи в штрафной. В первом случае москвичей выручил вратарь Сергей Песьяков, во втором Траоре точно пробил в угол.

На исходе уже добавленного времени Эдуард Малый ни с того ни с сего назначил штрафной вблизи ворот «Спартака». Махачакалинцы разыграли мяч и сделали передачу на Траоре. Хуан Инсуарральде прерывая пас срезал мяч в собственные ворота – 2:1. «Анжи» одержал седьмую победу подряд и укрепил лидерство в турнирной таблице российского футбольного чемпионата.