Медиакарта
8:53 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Единый государственный

Единый государственный
11:45 | 23 июня 2010
Источник: Наша жизнь

ЕГЭ – единый государственный экзамен. В последние годы и на совещаниях разного уровня, и в средствах массовой информации своё мнение о ЕГЭ не высказал разве только ленивый. Отношение к этому экзамену в стране далеко не однозначное. А неизменным остаётся одно: ответственность учителей и волнение учеников.

Вот и нынче к этому экзамену в Казанском районе подошли с особой серьёзностью. Два обязательных ЕГЭ выпускники одиннадцатых классов Казанского района сдавали не в своих школах и не со своим учителем. А сделано это для того, чтобы исключить возможность каких-либо подсказок. Даже с экзаменационными заданиями учеников знакомят преподаватели других дисциплин. Мало того, экзамен по русскому языку, например, не может проходить в кабинете русского языка, так как имеющаяся на стендах информация может стать своего рода подсказкой для сдающих экзамен.

Учеников привозят в одну из школ района на автобусах. Кто в какой аудитории будет сдавать экзамен, выбирает компьютер. В нашем районе два основных ЕГЭ ученики сдавали в Казанской и Новоселезнёвской школах. Руководителем ППЭ-556 (пункта приёма экзамена в Казанской школе) назначена Елена Николаевна Калашникова, заместитель директора по воспитательной работе Новоселезнёвской школы, ППЭ-557 (в Новоселезнёвской школе)– Елена Вячеславовна Ломовицкая, ведущий специалист отдела образования Казанского района. Общее руководство проведением ЕГЭ возложено на Татьяну Вячеславовну Хевролину, главного специалиста отдела образования Казанского района. На каждом экзамене присутствуют уполномоченные представители ГЭК (государственной экзаменационной комиссии), а также общественные наблюдатели. Вся процедура – получение материалов ЕГЭ, вскрытие пакетов с материалами, а также их упаковка после сдачи экзамена и доставка в управление образования города Ишима, где находится территориальный пункт по проведению ЕГЭ в районах Ишимской зоны – проводится в присутствии учеников, общественных наблюдателей и в строгих временных рамках. Нужно сказать, что наш район по результатам ЕГЭ всегда был выше так называемой золотой середины. Так давайте же по традиции крепко сожмём кулаки за наших выпускников и пожелаем им удачи на выпускном школьном ЕГЭ и одновременно на вступительных экзаменах во взрослую жизнь.

Фёдор МЕДЯНКО
Фото автора