Медиакарта
11:47 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Победит ли родительский инстинкт?

08:45 | 22 октября 2012

Заседания районной комиссии по делам несовершеннолетних регулярно проходят на территориях сельских поселений. В октябре оно состоялось в с. Старый Кавдык.

Избитая истина – болезнь легче предупредить, чем лечить. В любом селе есть семьи, имеющие малолетних детей, обстановку в которых благополучной не назовешь. Учреждения системы профилактики совместными усилиями контролируют положение дел в таких семьях, и все же иногда оно становится тревожным.

По ходатайству главы Старокавдыкского сельского поселения на заседании комиссии обсуждалась трудная жизненная ситуация в двух семьях, где родители ненадлежащим образом исполняют свои обязанности по воспитанию малолетних детей. Беда в том, что беспечные мамы и папы злоупотребляют алкоголем, их запои порой затягиваются на неделю-другую, а детишки предоставлены сами себе, не-ухоженные и голодные. Зная неблагополучную обстановку в этих семьях, местная власть предпринимает всевозможные меры воздействия на непутёвых родителей ради спасения детей. Разумеется, компенсировать ребенку недостаток родительского внимания и заботы посторонние люди вряд ли смогут, но существует целый комплекс мер государственной социальной поддержки несовершеннолетних, чьи права попирают самые близкие и родные им люди.

Комиссия приняла решение ограничиться предупреждением родителей из обеих семей о недопустимости в дальнейшем подобного отношения к своим обязанностям по содержанию и воспитанию детей. Всегда хочется верить, что родительский инстинкт всё же сможет победить пагубную страсть.

Татьяна КУРЫНОВА