Медиакарта
11:08 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

На страже здоровья

На страже здоровья
11:46 | 23 июня 2010
Источник: Наша жизнь

Накануне Дня медицинского работника наш корреспондент Тамара Носкова встретилась с главным врачом областной больницы № 14 (село Казанское) О.И. ЮРОВОЙ и попросила её рассказать о состоянии дел в районном здравоохранении.

– Основными задачами здравоохранения Казанского района являются: улучшение качества медицинских услуг, оказываемых населению; доступность медицинской помощи; профилактика и ранняя диагностика заболеваний, – сказала Ольга Ивановна. – Плюс к этому профессионализм и гуманное отношение к пациентам.

На сегодняшний день в здравоохранении района работают 373 медицинских работника: 41 врач, 5 зубных врачей, 3 зубных техника, 63 фельдшера, 18 акушерок, 95 медицинских сестёр, 68 санитарочек и прочий персонал. Коллектив больницы добился хороших результатов в работе.

По результатам медико-экономической работы наша больница заняла за 2009 год первое место среди 24 лечебных учреждений, что достигнуто благодаря совместной работе со всеми заинтересованными службами области и района: администрацией Казанского муниципального района, администрациями 14 сельских поселений, управлением социальной защиты населения и многими другими. Именно благодаря межведомственному взаимодействию удалось достичь неплохих показателей: снизилась смертность лиц трудоспособного возраста, в том числе от заболеваний системы кровообращения, отмечается снижение младенческой и детской смертности. В течение последних лет увеличилось количество лиц, получивших высокотехнологическую медицинскую помощь, в том числе проводились операции на сердце, суставах и многие другие (согласно выделенным квотам).

Благодаря приоритетному национальному проекту «Здоровье» в течение нескольких лет укреплялась материально-техническая база больницы. В 2010 году планируем приобрести и начать работу на аппарате иммунофлюоресцентного анализа (ИФА аппарат), который будет установлен в отделении клинико-диагностической лаборатории и позволит проводить обследование на вирусные геппатиты и многие другие заболевания; планируется приобретение аппартов для проведения холтеровского мониторирования и реовазографии. Приобретена новая стоматологическая установка в Ильинскую участковую больницу.

Продолжаем проводить капитальные и текущие ремонты подразделений больницы с целью создания более удобных условий для прибывания пациентов.

Сотрудники больницы принимают участие во всех мероприятиях, проводимых в районе: Днях здоровья, благоустройстве территории. Коллектив принял активное участие в праздновании 65-летнего юбилея Победы в Великой Отечественной войне.

В День медицинского работника пациенты с признательностью вспоминают о труде врачей, сестёр, санитарок и благодарят их за лечение и заботливый уход, за спасённые жизни. Мои коллеги помогают людям вновь обрести здоровье, а вместе с ним и жизненные силы, уверенность в себе и в завтрашнем дне.

В областной больнице № 14 (село Казанское) работают медики, чей опыт измеряется десятилетиями. Это Н.К. Белослудцева, Л.Н. Черкасова, Ф.Б. Клименко, В.В. и З.А. Поповы, А.Г. и Н.А. Вержбицкие, Г.М. Толстопят, Л.М. Хевролина, А.В. Деев, В.П. и Ю.А Комогоровы, П.М. и Н.В. Бильтриковы, Т.П. Неживова, В.В. Зенина, Н.А. Плотицына, Г.А. Морева и многие другие. Это люди, которые отдали медицине большую часть своей жизни. Многие пациенты благодарны им за своё выздоровление. Нина Кузьминична Белослудцева и Людмила Николаевна Черкасова – руководители структурных подразделений больницы. Обе пользуются заслуженным авторитетом среди коллег, не раз награждались почётными грамотами и благодарностями. Нина Кузьминична – заслуженный врач РСФСР, отличник здравоохранения, почётный гражданин Казанского района. Людмила Николаевна Черкасова, кроме своих основных обязанностей, выполняет функции председателя совета ветеранов медицинских работников района.

Очень рада, что в коллектив вливаются молодые специалисты. С июля 2009 года трудится врач психиатр-нарколог Лариса Сергеевна Бармина, акушеры-гинекологи Евгения Александровна Овчинникова и Надежда Валерьевна Коровина. Благодаря содействию администрации Казанского муниципального района молодые специалисты получили новое благоустроенное жильё. Надеемся, что они станут грамотными врачами и будут работать на благо здоровья населения Казанского района.

В 2010 году приступят к работе врач-педиатр Галина Ивановна Лахтина, врач-рентгенолог Алексей Николаевич Барабанщиков и участковый терапевт Наталья Александровна Барабанщикова.

Поздравляю всех своих коллег, ветеранов медицинской службы, ушедших на заслуженный отдых, с праздником – Днём медицинского работника. Желаю вам здоровья, счастья. Пусть в ваших домах всегда живут радость, любовь и хорошее настроение.

Фото Тамары НОСКОВОЙ