Медиакарта
19:50 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Позади уборочные работы

Позади уборочные работы
09:59 | 22 октября 2012

Аграрии района заканчивают уборку зерновых и «второго хлеба» – картофеля. Валовой сбор зерна и зернобобовых из-за погодных условий ниже прошлогоднего. А вот урожай картофеля в сравнении с прошлым годом превышен почти в два раза.

Земледельцы продолжают вспашку зяби, подрабатывают полученное зерно. Животноводы переводят дойные гурты с пастбищ на «зимние квартиры».

Рассказать о том, каких результатов удалось достичь в отрасли – с этим и другими вопросами я обратился к начальнику управления АПК района Михаилу Петровичу Фролову.

– В агропромышленном комплексе района работают шесть сельскохозяйственных предприятий, семь потребительских сельскохозяйственных кооперативов, в том числе один кредитный, три рыболовецких кооператива, два фермерских хозяйства.

Уборочная площадь яровых зерновых и зернобобовых культур в 2012 году составила 10010 га, в прошлом году была 8135 га. Валовой сбор зерна составил 10577 тонн, что ниже прошлогоднего на 3 тысячи тонн, при средней урожайности 10,5 центнера с гектара. В прошлом году валовой сбор был 13829 тонн при средней урожайности 17 центнеров с гектара. Под урожай следующего года посеяно 180 га озимых в СХПК «Желнинский». Под запланированную структуру посевных площадей 2013 года засыпано 2660 тонн семян. Заготовлено потребное количество кормов для общественного животноводства: сенажа – 6200 тонн, силоса – 500 тонн, сена – 3200 тонн. Ведется вывозка сена и соломы на фермы. Реализация приоритетного национального проекта «Развитие АПК», районных целевых программ способствовали дальнейшему росту поголовья скота, его продуктивности и реализации сельскохозяйственной продукции.

За 9 месяцев 2012 года поголовье крупного рогатого скота во всех категориях хозяйств составляет 11103 головы, в том числе в сельхозкооперативах и КФХ 2407 голов. Поголовье коров составляет 4449 голов, в том числе в сельхозпредприятиях и КФХ 897 голов. Свиней насчитывается 6291 голова, в сельхозпредприятиях и КФХ - 375 голов, овец и коз - 8683 головы.

Производство молока за отчетный период в сельхозкооперативах составило 2507 тонн. На фуражную корову надоено 2811 килограммов. Реализовано 2444 тонны. Значительно улучшилось качество реализуемого молока -70 процентов продано высшим и первым сортом, а в СХПК «Желнинский» этот показатель составляет 96 процентов. Средняя цена реализации одного килограмма молока составила 11,89 рубля, с дотацией (+3,00 руб.) -14,89 рубля. Стоит отметить, что СХПК «Сибирь» закончил реконструкцию свинарника, расчитанного на 1850 голов, и завез племенное свинопоголовье. Не совсем устраивают товаропроизводителей и цены на закупаемую продукцию.

- Михаил Петрович, каков характер прошедшей уборочной, проблемы, трудности, достижения? Можно ли признать сезон успешным?

- Сельскохозяйственный год был непростым для земледельцев и животноводов. Легкой уборочной кампании не бывает. В этом году мы получили ниже прошлогоднего урожай зерновых.

Главная причина снижения урожайности зерновых, других культур, травостоя на пастбищах и сенокосах – отсутствие необходимого запаса влаги в почве. Дождей, особенно в начальный период вегетации растений, не было. Это сказалось чувствительно на урожае в «Желнинском» и производственном участке «Шестовое» ООО «Риф-Агро».

Следует отметить положительный опыт в организации уборочных работ в кооперативах «Желнинский», «Рассвет», «Сибирь». Наибольший яровой клин зерновых и зернобобовых у ООО «Риф-Агро» - 3600 гектаров. Меньше у СХПК «Желнинский» и «Сибирь», они возделывают эти культуры на площади соответственно 2690 и 2050 гектаров. Высокий валовой сбор картофеля в ООО «Риф-Агро» - 1750 тонн. Урожайность 250 центнеров с гектара. Валовой сбор картофеля в СССПК «Агроникс» - 250 тонн при урожайности 100 центнеров с гектара. СХПСК «Доверие» собрал 120 тонн картофеля с площади 11 гектаров.

Слабое зерносушильное хозяйство отрицательно влияет на сроки уборки и качество продукции. ООО «Риф-Агро» строит зерносушильный комплекс производительностью 50 тонн в час. В этом году «Риф-Агро» увеличил посевной клин за счет возделывания залежных земель почти на две тысячи гектаров. Он же пополняет парк сельскохозяйственной техники. Сейчас в пользовании общества семь современных тракторов «Джон Дир», четыре из них закуплены в этом году. Четыре зерноуборочных комбайна «Джон Дир», два из них также поступили в этом году. Один кормоуборочный комбайн этой же марки.

- Что предстоит выполнить механизаторам и животноводам в ближайшее время? Планы земледельцев и животноводов района на будущий год?

- Хозяйствам района необходимо приступить к работе по подработке семенного материала и доведению его до посевных кондиций. Весь семенной материал необходимо полностью проверить в Вагайском филиале ФГУ «Россельхозцентр». Необходимо также закончить работы по переводу дойных животных на фермы.

А перспективы видятся в строительстве новых ферм, обновлении и замене молочного, мясного стада на более продуктивных племенных животных всех видов, повышении культуры земледелия, внесении необходимых минеральных и органических удобрений, увеличении площади и урожайности сельскохозяйственных культур, увеличении парка новых тракторов, комбайнов, автомобилей, сельскохозяйственной техники. Необходимо продолжить работу по привлечению инвестиций, направленных на развитие агропромышленного комплекса района.

- Какова доля в развитии АПК района личных подсобных хозяйств?

- Сегодня на селе все формы хозяйствования имеют равные права и возможности, пользуются в равной мере государственной поддержкой. Главное, чтобы труд на земле приносил людям доход, обеспечивал достойную жизнь. В деревнях, где нет общественного производства, всегда жили и будут жить своим трудом. Таковы реалии нашей сегодняшней жизни. Хотелось бы только, чтобы продукции на личных подворьях производилось больше и была она качественной, чтобы спрос на нее возрастал постоянно.

Если с продажей молока вопрос в районе в основном отрегулирован, то с продажей мяса, картофеля, рыбы и дикоросов пока есть проблемы. Из семи строящихся мини-ферм на 350 коров для личных подсобных хозяйств граждан две запущены в работу, на остальных ведутся строительно-монтажные работы.

Для развития личных подсобных хозяйств граждан в районе работают шесть сельскохозяйственных потребительских кооперативов, которыми активно ведется заготовка сельскохозяйственной продукции и их обслуживание. Потребительскими кооперативами у населения закуплено за восемь месяцев 2049 тонн молока на сумму более 24 миллионов рублей.

За девять месяцев граждане приобрели в сельхозкооперативах района 185 голов КРС, 140 голов свиней, в том числе 42 племенных супоросных свиноматки. Все это, безусловно, скажется на увеличении производства молока и мяса. За счет областного бюджета владельцам личных подворий выделено для свиноматок и коров 200 тонн комбикорма.

- Ваши пожелания в связи с предстоящим Днем работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

- Дорогие ветераны, работники сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, поздравляю вас от всей души с профессиональным праздником, примите благодарность за нелегкий, но почетный труд. Ваш труд, ваша самоотверженность достойны восхищения и преклонения. Желаю счастья, благополучия вашим семьям, достатка в ваших домах. Пусть ваша жизнь будет полна здоровья и радости! С праздником!

Записал Зиннур Чанбаев

Фото автора