Медиакарта
19:02 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Вот такой он…

Вот такой он…
10:13 | 22 октября 2012

Так сложилось, что уже почти двадцать лет я работаю в одном коллективе, а точнее сказать, под руководством Владимира Леонидовича Шиловских. Впрочем, мы с ним были хорошо знакомы и раньше, ведь мне по работе, а я руководил совхозом «Большевик», приходилось достаточно часто решать с ним вопросы по обеспечению электроэнергией того или иного участка сельскохозяйственного производства. И в те годы, и сейчас я о нем остаюсь самого лучшего мнения. Более того, между нами сложились, я бы сказал, товарищеские, дружеские отношения. Это человек высокой ответственности, эрудиции и порядочности, а его заботе о своих подчиненных могут поучиться иные руководители.

Впрочем, уже тот факт, что он 23-й год руководит коллективом РЭС, говорит сам за себя. Тем более что наши электросети по Тобольскому ТПО всегда занимают лидирующее место.

Конечно, о его деловых и человеческих качествах можно говорить много, но я приведу лишь один яркий пример его оперативности и компетентности в принятии решения и его исполнения. В 2010 году, летом, ураган нанес серьезный урон нашим электролиниям и иным сооружениям. Вот здесь и проявились его организаторские способности. Используя все возможности, он сумел так организовать работу коллектива, что подача электроэнергии потребителям была восстановлена в кратчайшие сроки.

Его большая заслуга и в том, что коллектив у нас стабильный. К людям Владимир Леонидович относится с пониманием, вникает в их проблемы и при необходимости всегда приходит на помощь. Заботится Владимир Леонидович и об улучшении условий труда подчиненных. За последние годы благодаря его настойчивости на подстанциях построены в блочном и кирпичном исполнении помещения для техники, так называемые РЭПы (ремонтно-эксплуатационные пункты). Вот за все эти качества люди его ценят и уважают.

Скажу о себе. В РЭС я пришел в октябре 1994 года, имея за плечами Тобольскую мореходку и Тюменский сельскохозяйственный институт. И, конечно, был определенный опыт руководящей работы. Приняли меня мастером, а вскоре перевели на должность старшего мастера по электрическим линиям и распределительным сетям.

И все это время работаем бок о бок с Владимиром Леонидовичем. Хорошие, дружеские отношения – залог успеха в работе. Характер у Владимира Леонидовича требовательный, но мне с ним работается легко. Есть у него очень ценное качество: он умеет выслушать мнение других специалистов, прежде чем принять решение. Нигде и никогда не показывает что он «семи пядей во лбу», хотя за плечами большой опыт работы, да и образование достойное. После окончания Белоярского энергетического техникума он получил диплом инженера-электрика в Уральском государственном технологическом университете. Кстати сказать, по его настоятельной рекомендации этот же университет заочно окончил и я.

А еще наш «Леонидыч», как его обычно зовут в коллективе, по-спортивному молод. Именно благодаря его настойчивости большинство наших работников дружат со спортом, ходят на спорткомплекс, лично участвуют в различных спортивных соревнованиях как в районе, так и по нашей системе. Он и сам служит в этом примером и не только подчиненным. Внуки занимаются футболом и единоборствами в спортивных группах. И самый преданный болельщик у них – дед. Хотя он вообще настоящий спортивный фанат. Впрочем, и сам он до сих пор в составе сборной района среди ветеранов по футболу защищает честь нашего района на областных соревнованиях.

Когда задумываюсь, откуда у него такие деловые и человеческие качества, прихожу к выводу: все это от той рабочей закалки, что он получил в семье и на металлургическом комбинате в своем родном городе Алапаевске. Родители также трудились на этом комбинате. А любовь к спорту и физической культуре у него из детства и юности.

Так и сложилась его судьба, что он оказался в нашем районе после окончания техникума в 1975 году. В феврале будущего года исполнится 38 лет его работы и жизни у нас. В РЭС он прошел все ступеньки, прежде чем его избрали в 1990 году директором.

Здесь он нашел свое семейное счастье, вырастил двух дочерей, а теперь помогает им поднимать внуков, в которых и он, и его жена души не чают. А уж о внуках я не говорю, они от деда без ума.

Впрочем, авторитет Владимира Леонидовича высок не только в коллективе РЭС. Его знают и уважают во всех уголках района. Многие вагайцы нередко обращались к нему по личным вопросам и практически всегда получали положительное решение своих проблем. Не случайно его активная жизненная позиция особенно ярко проявилась в последние годы. С августа 2002 года – депутат думы Вагайского района. И все эти годы руководит работой предствительного органа в районе, за что отмечен Почетной грамотой и памятным знаком Думы Тюменской области.

Впрочем, его трудовой путь отмечен и ведомственными наградами: почетными грамотами ОАО РАО «ЕЭС России» и Министерства энергетики Российской Федерации. С 2010 года носит почетное звание «Ветеран Тюменских распределительных сетей». О наградах районного и областного уровня я уже не говорю.

Портрет Владимира Леонидовича будет неполным, если не сказать о его мастеровитых руках и хозяйской хватке. И он не только прекрасно разбирается в электрике, что понятно само собой, но и любую технику может отремонтировать, да и топор с молотком из его рук не выпадет. Большой любитель рыбалки, на которой мы вместе бывали не раз, да еще «тихой» охоты за грибами.

Все годы семейной жизни держали Шиловские крепкое подсобное хозяйство. Правда, сейчас оно поубавилось. Оставили только кур-несушек да козами молочной породы обзавелись. Зато их небольшой сад-огород щедро одаривает за труды урожаем яблок, вишни, смородины, клубники, крыжовника, жимолости и овощей. Хватает не только Владимиру Леонидовичу и Галине Николаевне, но и семьям дочерей, прежде всего внукам.

Вот таков он авторитетный руководитель и прекрасный человек В.Л. Шиловских.

Виктор ГОЛОШУБИН, старший мастер Вагайского РЭС