Медиакарта
15:53 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Высшая оценка – пустые тарелки

Высшая оценка – пустые тарелки
12:11 | 22 октября 2012
Источник:

Какие бы «умные» технологии люди ни изобретали, профессиональные повара будут востребованы всегда. Они «сопровождают» нас по жизни: кормят в детском саду, школе, в студенческой столовой, в кафе и ресторане. К тем, кто обеспечивает питанием детей, особые требования. В канун их праздника мы побывали в столовой общеобразовательной школы №2 поселка Голышманово.

– Готовим блюда по единому меню на каждый день для школьных столовых всего района. В нашем коллективе шесть человек, кормим около пятисот детей, некоторые получают двухразовое питание. В прошлом году школа переехала в новое здание, теперь у нас прекрасные условия для работы, о таких раньше даже и не мечтали. Есть все необходимое оборудование. Так что готовим с удовольствием! – рассказывает заведующая Надежда Шабурова.

Сегодня в меню запеченный минтай с картофельным пюре и какао. Повара переработали 32 килограмма рыбы. Но сейчас им не до разговоров, пора накрывать столы для очередной группы, после звонка на перемену все должно быть готово для питания ста тридцати ребят. Заметила, за дело взялось гораздо больше людей в халатах и чепчиках. Оказалось, сейчас проходят практику будущие повара и технологи общественного питания, которые получают профессиональное образование в Голышмановском агропедагогическом колледже.

– Бабушка с дедушкой всегда мечтали, чтобы я стала поваром, – отвечает на мой вопрос о выборе профессии Елена Щеткова. – Мне действительно нравится готовить, это очень интересная и ответственная работа. Сейчас мы с девушками учимся на третьем курсе (поступили после окончания девяти классов), изучаем и поварское дело, и кондитерское, через два года получим диплом технолога общественного питания. Оценка труда повара – пустые тарелки после обеда. Заметила, многие дети не любят рыбу. А нам обидно, старались приготовить ее вкусно, и ведь рыба полезна, необходима, особенно детям.

– Зато мясные котлеты и жареную колбасу с макаронами уплетают без остатка. Значит, для детей это более привычная пища, – добавляет одна из наставниц Наталья Боронина. – Однажды первоклассник отказался есть тушеную горбушу. Почему? – спрашиваю его. Отвечает: эта рыба для взрослых. Поняла, дома такую готовят только на праздник. Так что нам приходится порою бороться с домашними традициями. Похвалю, дети с удовольствием едят каши!

Шумная толпа школьников быстро «рассеялась» по своим местам, и все стихло. У каждого класса свое место в обеденном зале. Старшеклассники, вижу, шустренько управились. Кстати, рыбы в их тарелках не осталось. Значит, удалось поварам угощение!

Автор: Галина БУРОВЦЕВА /фото автора/