Медиакарта
16:32 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

На защиту сыновей матери встают

На защиту сыновей матери встают
11:49 | 23 июня 2010
Источник:

Пока Российская армия привыкает к нововведениям, родителей солдат волнуют старые проблемы: питание, дедовщина и здоровье новобранцев. Начитавшись армейских «страшилок», которыми полны средства массовой информации, матери тюменских призывников по максимуму стараются оградить своего ребенка от призыва в армию нашей великой страны.

О том, насколько обоснованы их страхи, — наш разговор с председателем Тюменского комитета солдатских матерей Раисой ПЕЛЫМСКОЙ.

Дети, они и в армии – дети

– Раиса Филипповна, давно в воинских частях бывали?

– В начале апреля вместе с Таисией Галкиной, активисткой комитета, вернулись с Северного Кавказа, где в этот раз нам очень понравилось: большая, ухоженная часть, новые казармы, ребята ходят чистенькие, в хорошей форме. Хотя в 2002 году, когда мы там бывали, – картина рисовалась совсем другая.

Из 5 тысяч человек, которые там служат, около 50 – тюменцы. Много ребят из Югры и Ямала – они тоже наши, но все-таки мы ехали к тем, кого призывали с юга области. Неделю жили на территории части, внимательно все осматривали, с солдатами разговаривали. Выпытывали у них, какие есть проблемы, но никто не жаловался. Да и у нас особых замечаний не возникло. Армия, конечно, не курорт, но никакого страха в глазах у мальчишек, которые уже служат, нет, в отличие от нынешних призывников.

– Тюменские ребята читают повестки с тревогой?

– А как же! Тяжело убедить подростка в том, что армия – это хорошо, когда в новостях то и дело слышишь, что кого-то покалечили, а кого-то и вовсе убили. А матери тем более впечатлительны. Этой весной почти каждый день по дюжине матерей с диагнозами, с больничными картами своих детей к нам приходят – не хотят соглашаться с заключением военно-врачебной комиссии о том, что сыновья годны к службе. Сетуют на то, что «у него, между прочим, с детства целый букет болезней». Гипертония – чуть ли не у каждого второго.

Это при том, что нынче на нашей территории чуть ли не рекордный призыв: Тюменская область отправляет в войска 2500 новобранцев. Отсрочек стало куда меньше, учеба в техникуме или колледже тоже не освобождает от воинского долга, вот мамы и паникуют, что, дескать, «всех под одну гребенку» забирают.

– А ведь еще в прошлом году говорили о том, что в военкоматы выстраиваются очереди добровольцев.

– Когда срок службы сократили до года, то и те, кто пытался «откосить», и многие студенты, думая, что срок снова увеличат, решили отслужить побыстрее. А теперь все знают, что срок не увеличат. Да и служить особо некому – пресловутая демографическая «яма» 90-х годов дает о себе знать. Хотя добровольцев хватает и сейчас: у некоторых есть явные противопоказания к службе, а все равно добиваются зачисления в ряды армии.

Должники Родины

– В последнее время много говорят о том, что неплохо было бы подравнять нашу армию под западный стандарт – с пятидневным режимом службы и гражданскими лицами на всех обслуживающих должностях. Думаете, служить от этого будет легче?

– В воинской части №20634, где мы были, на кухне уже сейчас работают гражданские. Ну, какие из подростков повара?! Что касается пятидневной службы – если это сделать, то когда солдаты вообще будут служить?

Правда, несправедливо, что государство вспоминает о своих гражданах только тогда, когда они ему нужны. В казармы загнать и заставить Родину защищать – это с милицией и под страхом суда делается. А вот до этого момента почему нельзя позаботиться, создать условия, чтобы дети наши росли здоровыми? Когда эти ребята успевают задолжать Родине, если у нас даже садиков нормальных не хватает?

– Одна из политических партий предложила узаконить откуп от армии…

– Ничего не изменится: как защищали простые парни способных заплатить, так и будут продолжать защищать миллионеров. Тех, кто такие законы предлагает, сама армия и ее честь не волнуют.

Офицерщина

– После сокращения срока службы жалоб на неуставные отношения стало меньше?

– Жалобы были, есть и будут, но их немного, в основном на здоровье, солдаты ведь очень много занимаются физической подготовкой. В Екатеринбурге один наш призывник потерял 16 килограммов веса, у другого – в Бурятии – внутриглазное давление, кровь носом идет. Но там ведь есть медики, они проверят, и если солдат негоден к строевой – его вернут. Каждый год несколько человек возвращают уже по ходу службы.

Что касается неуставных отношений, сейчас с нашей подачи прокуратура занимается одним инцидентом – там офицер издевался над солдатами, деньги отбирал, бил. Это единичный случай, и мы надеемся, что офицер понесет заслуженное наказание.

– Выходит, «не так страшен черт»?

– Проблем много, но они были всегда. Любить армию и стремиться в ней служить нашим ребятам пока не за что – иных она очень сильно калечит. Но закона никто не отменял. Мужчины служат испокон веков. Мой сын отслужил в Чечне и ни до, ни после ни разу не пожаловался. Хотя, я думаю, ему там было уж точно не лучше, чем тем, кто служит в спокойных регионах.

В каком полку служили?

  • Владимир Якушев, губернатор Тюменской области, служил с 1986-го по 1988 годы – внутренние войска МВД, освоил специальность «стрелок-наводчик пулемета БТР». Активно выступал против сокращения срока службы.

  • Александр Черепанов, лидер тюменских коммунистов, с 1968-го по 1970 годы служил в авиационных войсках.

  • Сергей Сметанюк, заместитель полпреда по УрФО, с 1981-го по 1983 год служил в Благовещенске в десантных войсках.

Андрей НОВИКОВ

Фото Михаила КАЛЯНОВА