Медиакарта
18:35 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Лучшие в своей профессии

Лучшие в своей  профессии
11:53 | 23 июня 2010
Источник: Наша жизнь

31-й районный конкурс техников-осеменаторов прошёл 4 июня на базе ЗАО «Агрокомплекс «Маяк» в Чирковском отделении. Флаг Российской Федерации было доверено поднять прошлогоднему победителю этого конкурса Н.В. Суздальцевой. После торжественного построения и приветственных речей состоялась жеребьёвка. Участницы выбрали себе номера и тем самым определили очерёдность прохождения этапов конкурса. Конкурс состоял из трёх основных этапов. Первый – практические задания. На этом этапе конкурсанток оценивало беспристрастное жюри, состоящее из двух судейских комиссий. Второй этап – ректальное исследование. На третьем этапе участницы конкурса отвечали на теоретические вопросы.

Своё мнение о конкурсантках высказал главный ветеринарный инспектор Казанского района К.А. Муканов:

– Техники-осеменаторы – очень нужные и важные в животноводстве специалисты. Благодаря их работе ветеринарным врачам удаётся на ранних стадиях распознать и начать лечить заболевания коров. Ну а что касается непосредственных участниц конкурса, то у них не грех и поучиться, особенно молодым начинающим ветеринарным врачам.

Исполнительный директор подразделения «Маяк-Чирки» В.Н. Сиселятин так отзывается о работе техников-осеменаторов:

– Благодаря грамотной работе этих специалистов мы буквально возродили животноводство, оздоровили стадо, улучшили качество сдаваемого молока, наладили равномерный отёл коров.

Нужно сказать, что все восемь конкурсанток показали очень хорошие знания и навыки в своей профессии. До последних секунд сохранялась интрига: кто же станет первой? И вот в конце концов главный судья соревнований вписывает данные с последнего этапа в сводную таблицу. Итак, I место у Ирины Владимировны Мельниковой (ЗАО «АК «Маяк», Чирковское отделение) – 94 балла из 105 возможных. II место заняла Нина Васильевна Суздальцева («Сельхозинтеграция», Ильинское отделение) – 93 балла, III место – Ирина Николаевна Денисова (агрофирма «Новоселезнёво») – 90 баллов. Отстав лишь на один балл, четвёртое место заняла Н.Г. Марчук из агрофирмы «Афонькино», Копотиловское отделение. А.В. Тонкова (Гагарье) набрала 85,8 балла, Е.И. Латынцева (СХПК им.Чапаева) – 84,9, Н.Г. Ошкурова (СХПК им. Кирова) – 78 баллов, М.К. Ахметова (АФ «Заречная», Долматовское отделение) – 77,8 балла.

Все участницы конкурса были награждены дипломами, премиями и ценными призами. Главный судья конкурса А.В. Мамонтова, сказав в своей речи много добрых слов в адрес конкурсанток, ещё раз подчеркнула то, насколько важна и ответственна работа техников-осеменаторов. И.В. Баянов, заместитель генерального директора ОАО «Тюменьгосплем», в своём выступлении также подчеркнул, что все участницы конкурса достойны высоких похвал и пожелал им дальнейших успехов, а также отметил высокую подготовленность казанских биотехнологов (так скоро будут называть техников-осеменаторов).

– Хотелось бы, чтобы к с новому названию их специальности добавились достойные заработные платы, – высказал пожелание гость из Ишима.

Бесспорно, правильная мысль. Ведь техник-осеменатор начинает свой рабочий день в 5 часов утра и заканчивает к 8-9 часам вечера. От его работы зависят все основные производственные показатели на ферме: и равномерность отёла, и грамотный точный учёт производства молока, и здоровье стада. Благодаря их работе значительно уменьшается риск заболевания КРС лейкозом, а это дорогого стоит.

При написании этой статьи я заметил интересное совпадение. Оказалось, что лидеры этого конкурса работают в ЗАО «АК «Маяк» (I место), «Сельхозинтеграции» (II место), в ООО «АФ «Новоселезнёво» (III место). А ведь именно эти три хозяйства – в числе лидеров района по экономическим показателям. Значит, это не простое совпадение, а закономерность.

Фёдор МЕДЯНКО
Фото автора