Медиакарта
11:10 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

На новом месте

На новом месте
09:24 | 23 октября 2012

С начала действия программы «Переселение соотечественников» в Ишимский район переехали и остались жить 37 семей. В агрофирму «Колос» по этой программе трудоустроились семьи Кейн, Вознюк, Нос, Коваленко.
Ирина и Дмитрий Кейн переселились в с. Боровое в июле 2011 года. Прежде чем решиться на переезд в Россию, они посмотрели несколько мест, побывали в разных областях и районах. В АФ «Колос» им понравилось больше всего: условия работы хорошие, жильё подходящее. Особенно впечатлила их живописная местность: увалы, речка, леса.
– В Казахстане мы за 150 км ездили в лес за грибами, а здесь рядом с селом можно собирать дикоросы, – с восхищением говорит Ирина Леонидовна.
Директор агрофирмы «Колос» Людмила Богданова предложила Ирине стать заведующей зерноскладом, а Дмитрию – механизатором. Как человеку, имеющему инженерное образование, ему доверили сложный, высокотехнологичный трактор «Джон Дир». Он его довольно быстро освоил и уже отработал на нём два сезона. Разобралась со своими новыми обязанностями и Ирина. По образованию она медик, в Казахстане трудилась в СЭС, курировала школы, детсады. Что делать с зерном после уборки, как его хранить, представляла смутно, но за год разобралась. Благо, наставники попались хорошие.
У Кейнов двое детей: сын-девятиклассник и дочь-первоклассница. Оба учатся в Боровской ООШ. По словам Ирины Леонидовны, ребятам в Боровом нравится. Школа, дом, спортплощадка, Дом культуры – всё рядом, не надо стоять на остановках, тратить время на проезд в автобусах. Дети нашли себе много друзей, привыкли к размеренной деревенской жизни.
В селе Кейнов встретили хорошо, так что сомнения и опасения насчёт того, стоит или нет переезжать, развеялись быстро. Сейчас супруги подыскивают участок под строительство, хотят обосноваться в Боровом надолго. Они успели полюбить это село и считают его своей второй родиной.

Автор: Ирина Коршукова