Медиакарта
10:00 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Вторая серия автоутилизации

Вторая серия автоутилизации
12:02 | 23 июня 2010
Источник:

Вы опоздали встать в очередь на утилизацию своего автохлама? Не расстраивайтесь – в ближайшее время у вас появится второй шанс: программа утилизации будет продлена, о чем уже был подписан соответствующий указ правительства.

По итогам первой серии утилизации почти каждый сотый сертификат был выдан именно в нашем регионе. Несмотря на то, что программа должна была иссякнуть лишь в ноябре, автодилеры Тюмени перестали выдавать сертификаты еще в начале июня. Всего их было выдано около 1600 штук, а около 800 автомобилей уже реализовано и колесят по дорогам Тюменской области.

За это время стали заметными определенные недочеты в механизме программы. Это и недостаточность информации, и большие очереди, и паника от того, что «на всех не хватит», и поднятие цены на 3,5-4% на наиболее популярные авто. Однако стало ясно главное: автовладельцам схема обмена старого железного коня на 50-тысячную скидку понравилась.

«Пока все опасались, я сдал свою «копейку», добавил около 100 тысяч и купил «семерку», – рассказывает тюменец Николай Добровольский, – а вот мой брат, который хотел посмотреть, что из этого получится, – не успел и очень сильно жалел об этом».

Представитель одного из крупнейших автодилеров Тюмени Александр Салмин считает, что продление программы утилизации будет встречено автовладельцами «на ура», так как многие из них боялись не успеть поучаствовать в глобальной «распродаже».

«Сейчас мы ждем, пока к нам придут все документы для старта второй части автоутилизации, – комментирует Александр Салмин, – вероятно, это будет в ближайшее время, а пока машины не принимаем. Сейчас мы постепенно выдаем автомобили тем, кто уже оформил заявку».

Андрей НОВИКОВ