Медиакарта
6:12 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Покажите мне Тюмень

Покажите мне Тюмень
12:38 | 23 июня 2010
Источник:

Еще с царских времен заезжие люди для Тюмени не были диковинкой. Потом было освоение Севера, с его глобальным перемещением весомой части граждан Советского Союза за Урал. Теперь гости здесь бывают из самых разных уголков земного шара. И всем им нужно показать город.

Хлеб-соль от Василия Сукина

Время обзорной экскурсии, как правило, ограничивается двумя часами.

«Разумеется, наполнение экскурсии зависит от того, для кого мы ее проводим, – рассказывает экскурсовод Марина Сафина. – То, что интересно взрослым, покажется скучным детям. То, от чего иностранцы приходят в неописуемый восторг, например, наша деревянная резьба, не так «цепляет» гостей с Севера. Зато им безумно нравится наш пешеходный бульвар в центре города».

Тем, кто впервые в Тюмени, экскурсоводы обязательно показывают старую часть города и ее «жемчужину» – Свято-Троицкий мужской монастырь. От монастыря туристов «спускают» к месту основания города, там, где в 1589 году был заложен тюменский острог. «Сейчас в большинство экскурсий добавляем элементы театрализации, — делится идеями Сафина. — Так, там, где четыре с лишним века назад начиналась Тюмень, гостей хлебом-солью встречает один из основателей нашего города Василий Сукин. Сначала мы использовали этот прием для детских групп, а теперь встреча с воеводой проходит на «ура» и со взрослыми.

Здесь же, рядом, – Мост влюбленных, сооружение, относительно новое, но неизменно привлекающее туристов. Во-первых, отсюда открывается самая живописная и практически уже хрестоматийная панорама Тюмени, во-вторых, интерес вызывают замки на перилах моста. Недавно немалую часть увесистого груза спилили: уж очень много свидетельств любви тюменцев скопилось здесь с 2003 года, именно тогда здесь был закрыт первый замочек.

Дальше обязательно путь лежит по улице четырех конфессий – Ленина, бывшей Спасской. Тут вам и костел, и синагога, и православный храм, и мечеть.

В районе ул. Дзержинского сохранилось несколько примеров тюменской деревянной резьбы конца 18-го – начала 19-го века. Эту красоту больше всего ценят гости из Питера и Москвы, а также иностранцы – немцы, англичане, поляки. Интересное наследие прошлого – брандмауэры. Слово явно с немецкими корнями, но, что интересно, приезжие немцы заявляют, что ничего подобного ни на родине, ни вообще в Европе не видели.

Экскурсия для тещи и свекрови

– Сейчас растет популярность свадебных экскурсий, – поясняет Сафина. – У нас нередки так называемые смешанные браки. Когда невеста из Тюмени, а жених – с Севера и наоборот. Пока молодожены катаются по городу и заняты на фотосессии, гости садятся в автобус и весело, и с пользой проводят время на экскурсии.

В общем-то, при желании устроить можно любую ознакомительную поездку по городу.

Недавно у нас была специальная экскурсия для выпускников ТВИККУ 1980 года, они съехались из разных уголков страны. Для них важным было увидеть то, как Тюмень изменилась.

Глазами старожила

Сегодня в Тюмени нет недостатка в агентствах, предлагающих экскурсионные услуги. Между тем, некоторые жители, беззаветно любящие свой город и всерьез интересующиеся его историей, могут рассказать немало интересного. Есть у таких старожилов и свои места, куда они отведут гостей, и даже для коренных жителей Тюмени завесу тайны приоткроют. Например, тюменка Наталья Чегисова отыскала в заречной части города кусок брусчатки девятнадцатого века.

Сколько стоит история

  • Автобусная обзорная экскурсия по Тюмени – 150-200 рублей с человека.

  • Индивидуальная экскурсия для двоих-троих человек обойдется в 2600-2900 рублей.

Екатерина ПОНОМАРЕВА

Фото автора