Медиакарта
10:20 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Калиф на час

Калиф на час
08:40 | 24 октября 2012
Источник: Призыв

Традиционно в День учителя во всех школах района прошёл день дублёра. Праздник для своих учителей устроили и ребята Новотаповской средней общеобразовательной школы. Воздушные шары, цветы, общешкольная линейка с добрыми пожеланиями от каждого класса, проведение занятий старшеклассниками, подготовленный учениками праздничный концерт – всё было как обычно. Однако каждый год дети стараются внести что-то своё, чтобы мероприятие имело изюминку. И в этот раз были интересные находки.

Открываю входную дверь. Из динамиков звучат песни о школе. Навстречу проносятся дети: только что закончилась линейка, все спешат разойтись по кабинетам, где их ждут преподаватели-старшеклассники. Останавливаю ребят вопросом: «Куда спешим?». И получаю развёрнутый ответ: «В свой четвёртый класс на урок окружающего мира. Сейчас будет звонок, опаздывать нельзя, чтобы не подвести Веронику». «Ой, Веронику Андреевну, – поправляют они себя тут же. – Вообще-то наша учительница – Светлана Юрьевна Яблонских, но сегодня у неё праздник». Вместе с детьми вхожу в кабинет. Десятиклассница Вероника Титович встречает своих учеников стоя. «Дзи-и-и-инь» – неожиданно громко раздаётся звонок. Ребята встают возле своих парт, приветствуя Веронику Андреевну. Этот урок, где девушка выступает в качестве преподавателя, – первый. Безусловно, она волнуется, но старается с этим справиться. Не один день готовилась, понимая, что придётся не только спрашивать домашнее задание и объяснять тему урока, но и настраивать детей на серьёзное отношение. Чтобы никого не смущать, ретируюсь за дверь.

Прежде чем подняться на второй этаж, обращаю внимание на большой плакат на стене с множеством графических портретов. А точнее, с четырнадцатью – по количеству преподавателей. Без труда узнаю знакомые лица «Вернисажа»: Тамара Ивановна Савельева, Наталья Александровна Касимова, Татьяна Андреевна Башкирова, Татьяна Тимофеевна Крестьянникова, Елена Николаевна Богомолова… А вот Валерий Николаевич Кушманов – рисунок просто фотографический! Удивительно точно в каждом портрете переданы не только черты лица, но и характер. Вместо подписей – стихи без имён и фамилий, но по ним легко определить предмет, который ведёт тот или иной педагог. Как узнала позже, «Вернисаж» – идея старшеклассников, которую воплотили в жизнь юные школьные художники Вероника Титович, Екатерина Фоминова и Владимир Гнездилов.

С Екатериной Фоминовой, которую сегодня все называют Екатериной Александровной, встретилась в кабинете директора. За столом руководителя образовательного учреждения одиннадцатиклассница чувствовала себя вполне комфортно.

– В прошлом году в день дублёра вела уроки. Тогда вспомнилось, как мы относились к выпускникам, заменявшим вот так же вот преподавателей. Стоя по другую сторону учительского стола, думала о том, что ребята воспринимают уроки, как игру. Поэтому моей задачей было настроить их на освоение учебного материала. В этом году классные руководители наших старших классов Валерий Николаевич Кушманов и Светлана Валентиновна Мордвинова предложили мне административную должность, так на один день я стала директором школы, – рассказывает Екатерина. – Никогда не думала, что быть администратором так трудно. Поняла это, когда с Натальей Александровной Касимовой, заместителем директора, составляли расписание уроков. Казалось бы, что может быть в этом сложного? Но, честно признаюсь, одной бы мне не справиться.

Надолго задерживать директора не стала, так как Екатерину Александровну ждали ученики. В этом году в десятом и одиннадцатом классах в общей сложности девять человек, а потому почти все они в день дублёра ведут уроки. Говорю «почти», потому что Семён Копьёв уехал в составе сборной команды района в Новосибирск на конкурс краповых беретов. В роли учителей выступали Виталий Трушников, Ксения Коновалова, Александр Игнатьев, Оксана Сафронова, Раиса Левченко и Михаил Резвицкий.

Автор: О. Коновалова