Медиакарта
3:43 | 1 мая 2024
Портал СМИ Тюменской области

В каждом дне находить смысл

В каждом дне  находить смысл
09:10 | 24 октября 2012
Источник: Светлый путь

Осень золотая ещё балует нас тёплыми деньками. Мы идём по улицам, скверам и с таким наслаждением подставляем своё лицо нежным солнечным лучикам. Ах, как хорошо! Таким выдалось и 14 октября. В этот ясный день отметила своё девяностопятилетие ветеран войны, труженица тыла Евлампия Евдокимовна Суровнева. А ведь глядя на пожилую женщину, и не скажешь, что ей столько лет, она жизнелюбива, полна сил и энергии. И слава Богу.

Для своих детей, внуков, правнуков она самый добрый, заботливый и дорогой сердцу человек. Проживает Евлампия Евдокимовна в посёлке Первомайском Миясского сельского поселения. Славный жизненный путь прошла Е.Е.Суровнева. Родилась в Юргинском районе Тюменской области, в семье было пятеро ребятишек. Родители с утра до позднего вечера работали, держали большое хозяйство, отдавая этому много сил и времени. Большую семью нужно было кормить. Когда Евлампии исполнилось шестнадцать, семья перебралась в Тюмень. В семнадцать девушка уже работала на сапоговаляльной фабрике. Всю Великую Отечественную войну провела за станком, трудилась по двенадцать часов в день, ведь каждая минута была дорога – фронту требовалось обмундирование, снаряжение.

В 1945 вышла замуж и вместе с мужем уехала в Ханты-Мансийский район. Там молодые пережили и трудности, и печали, и, конечно же, радостные, счастливые моменты в жизни. В Первомайском Е. Суровнева проживает с 1953 года. Работала и заправщицей на АЗС, и в токарном цехе разнорабочей, откуда потом на заслуженный отдых ушла.

За многолетний труд ветеран награждена грамотами и благодарственными письмами, трижды – юбилейными медалями в честь Победы в Великой Оте-чественной войне. Но главная награда для Евлампии Евдокимовны – это её дети, их у нашей героини пятеро. Все получили достойное образование, трудятся на благо общества. А ещё у нашего юбиляра восемь внуков и девять правнуков

С 95-ым днём рождения Евлампию Евдокимовну поздравили глава администрации Нижнетавдинского района Владимир Семёнов и глава сельского поселения Николай Шабалин. Свои поздравления и подарки от районного совета ветеранов привезла Людмила Буйносова, присоединилась к ней Александра Кулифеева – председатель Миясской ветеранской первичной организации. Знаменательным событием для пожилой женщины стало вручение Благодарственного письма от Президента Владимира Путина. Не ожидала Евлампия Евдокимовна такого дорого и очень ценного для неё подарка. Растрогалась, разволновалась. Ничего страшного, ведь главное, что это были слёзы радости.

Дорогая Евлампия Евдокимовна, примите и от нас самые добрые и искренние пожелания. Пусть каждый новый день будет наполнен радостью, смыслом, желанием жить.

Автор: Елизавета КУН, Валерий КОМПАНЕЕЦ (фото)
Теги: Судьбы