Медиакарта
20:20 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Золото семьи Новиковых

Золото семьи Новиковых
10:59 | 24 октября 2012
Источник: Наша жизнь

За плечами у Ивана Васильевича и Екатерины Александровны Новиковых полвека совместной жизни. Много это или мало? Не один пуд соли съеден, позади проблемы, трудное принятие решений, огорчения. И, конечно, радостные, счастливые минуты. Но они, эти минуты, не только позади, они есть и сейчас. Потому что супруги вместе…

До 1959 года (этот период времени в жизни Новиковых стал важным) Иван Васильевич повидал много. Учился в горнопромышленной школе, работал на заводе во Владивостоке, затем служил в армии, а после несколько лет трудился в шахте города Донецка. Воспоминаний с тех пор осталось много. Особенно то, как служил во внутренних войсках в столице России. Одно из ярких воспоминаний – похороны всей страной Сталина. Он, молодой солдат Советской армии, стоит в оцеплении на Красной площади. А люди идут и идут, чтобы проститься с вождём.

В 59-м вернулся в Казанский район, в деревню Благодатное. Работал животноводом, водителем. Вот здесь-то и познакомился со своей будущей женой Екатериной Александровной. Она в то время работала учётчицей. Девушка ладная, красивая, с длинной косой. К тому же скромная, работящая. Работать пошла ещё в 14 лет. Их встреча не окутана ореолом романтичности. Всё было просто – встретились и познакомились во время дойки коров. Какая уж там романтика? Поженились через три года. Екатерина Александровна вспоминает, что свадьбы как таковой не было. Просто расписались в сельсовете. Праздничного костюма и платья тоже не было.

Дальше была совместная жизнь. Родились дети – сын Алексей и дочь Наталья. Всегда Новиковы держали большое хозяйство: коров, свиней, птицу всякую. Много и честно работали. Практически всю жизнь Иван Васильевич – на руководящих должностях. Трудился управляющим, завгаром, заместителем директора совхоза «Ильинский», затем замести- телем председателя колхоза им.Ленина, в Яровском, а перед уходом на заслуженный отдых – комендантом в районной администрации. Постоянно в разъездах, а дома его ждали жена и дети.

В доме, где сейчас живут Новиковы, идеальная чистота и порядок. Екатерина Александровна была и остаётся чистоплотной хозяйкой. Вместе с мужем они продолжают держать небольшое хозяйство, считая, что должны ещё помочь внукам, которых у них трое – Иван, Алёна и Тимур. На столе в центре зала стоит красивая фотография новобрачных – это внук недавно женился.

Екатерина Александровна – знатный пчеловод, а Иван Васильевич – ей в этом деле подмога. С большой любовью относится хозяйка к своим пчёлкам. Говорит, что даже средства защиты от пчелиных укусов не надевает. Душистый, тягучий, янтарный мёд Новиковых мне попробовать довелось.

Совсем недавно – 7 октября – супруги отпраздновали свою золотую свадьбу. Была ли она пышной или скромно-простой, не знаю. Но знаю точно: эти люди достойны праздника. Они заслужили его всей своей честной и трудной жизнью.

Автор: Тамара НОСКОВА
Теги: Семья