Медиакарта
10:00 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Лишь судьбу не надо корректировать

Лишь судьбу не надо корректировать
11:00 | 24 октября 2012
Источник: Наша жизнь

По себе знаю, и читателей, и журналистов раздражают ошибки и неточности в газетных статьях. В нашей районной газете их, слава богу, немного. А в рукописях они неизбежно возникают при наборе и правке, да и не всякий автор в ладу с грамматикой.

Чтобы текст, которому суждено увидеть свет, был изложен безукоризненно грамотно, над ним неустанно работает корректор. Человеку этой профессии необходимы знание русского языка, острое внимание, умение работать с многочисленными справочниками и словарями. При всём при этом оклад корректора невысок. Без малого 17 лет трудится на этой должности в редакции газеты «Наша жизнь» Людмила Рафаиловна Тагильцева. Сколько текстов за эти годы она перечитала, выправила, оформила для публикации!

Бывает, кого-то раздражают её въедливость и дотошность, но корректор и должен быть таким, а ещё пунктуальным, усидчивым, внимательным.

Чего греха таить, случаются и в её работе проколы, что-то она упустит, чего-то не заметит. Да к тому же редакционные ошибки – будь то фактические или грамматические – тиражируются на весь район. И такие случаи добавляют седых волос всем, кто причастен к выпуску газеты. Но не хлебом единым жив человек. Вот и в жизни Людмилы Рафаиловны есть простые человеческие радости и заботы. Не устаёт она благоустраивать и совершенствовать свою и без того красивую и уютную квартиру, охотно встречается с друзьями, умеет расслабиться и повеселиться.

Коллеги Людмилы удивляются: и как это она умудряется так красиво одеваться, следовать моде, хорошо выглядеть. Как и для большинства женщин, счастье, радость и надежда Людмилы – дочь, а с недавнего времени и внучка. Наряды бабушка покупает ей даже на вырост.

Сегодня у Людмилы Рафаиловны юбилей. Поздравить её и сказать ей добрые слова пожелали работники редакции, им и слово.

Галина Евгеньевна Клюева:
– Воинственная и непокорная, трудолюбивая и хозяйственная, симпатичная и эротичная – это всё Людмила Рафаиловна. Живёт мудро, щедро раздаёт советы. Борец, ей всё даётся трудом. С рождением внучки наша Людмила заметно изменилась: стала доброй и терпеливой, любящей бабушкой. Желаю ей здоровья, долголетия и ещё двух-трёх внучат.

Наталья Валентиновна Плесовских:
– Глядя на Людмилу Рафаиловну, хочется выглядеть лучше, быть более подтянутой, надеть самый красивый наряд. Такие женщины – украшение любого коллектива.

Светлана Викторовна Бессмельцева:
– Людмилу Рафаиловну отличают такие черты, как дотошность и даже придирчивость по отношению к материалам журналистов, стилю и грамотности газетных публикаций. У неё на всё есть своё мнение, и она никогда не утаивает его, а прямо в глаза говорит: «Мне не понравилась твоя статья». И объяснит, почему. Да ещё добавит: «Я смотрю глазами читателя. Читатель тебя не поймёт». И ещё она ничего не принимает на веру, её можно убедить в чём-то, только показав положение закона или правило в учебнике или справочнике русского языка. Не каждому это нравится, но я считаю, что принципиальность и скрупулёзность в работе – эти качества далеко не лишние для корректора.

Светлана Эдуардовна Шевелёва:
– Это ответственный, добросовестный работник. Поистине человек на своём месте. Разные по возрасту, характеру, темпераменту люди трудятся в нашем редакционном коллективе, но все вместе мы – одна рабочая семья и дорожим каждым своим коллегой. А юбилей Людмилы Рафаиловны мы отметим по-домашнему тепло и весело и наговорим ей ещё много добрых слов и пожеланий.

Автор: Нина РОСТОВЩИКОВА