Медиакарта
16:01 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Земля для деток

Земля для деток
11:03 | 24 октября 2012
Источник: Наша жизнь

В целях реализации закона «О бесплатном предоставлении земельных участков гражданам, имеющим трёх и более детей» в октябре прошлого года было принято постановление правительства Тюменской области «Об утверждении положения о бесплатном предоставлении земельных участков гражданам, имеющим трёх и более детей». В соответствии с этими нормативными актами в нашей области многодетным семьям предоставляют на бесплатной основе земельные участки. Заявления на их получение с октября 2011 года по сентябрь 2012 подали уже 5473 семьи. Однако предоставлено за это время на территории области было лишь 206 земельных участков.

Как сообщила начальник отдела по имущественным и земельным отношениям администрации Казанского района Надежда Тимофеевна Шашкова, в районе в очереди на получение бесплатных земельных участков сегодня стоит 81 многодетная семья. Две семьи уже зарегистрировали право собственности на землю, ещё одна находится в процессе оформления документов. За счёт средств районного бюджета замежёвано 5 земельных участков на ИЖС № 4 в селе Казанском, ещё замежуют 28 участков на ИЖС № 5 (в районе озера Полковниково на территории Новоселезнёво) в ноябре. Затем начнётся их оформление в собственность соответственно поданным заявкам. Кроме того, запланировано выделение девяти участков, расположенных на территориях сельских поселений, где проживают подавшие заявления жители. Правда, по словам Надежды Тимофеевны, основной процент заявителей предпочитает получить землю ближе к райцентру. От предлагаемых участков на своих территориях люди отказываются. И это позволяет тот же закон. Он предусматривает возможность трёхкратного отказа от предложенных администрацией вариантов. Поэтому выбор у людей есть. И хоть в настоящее время наблюдается дефицит пригодной для строительства земли, в районе для многодетных нарезаются участки площадью в 10 соток – по максимуму, предусмотренному законом.

Надо думать, что вскоре продвинется ситуация с землёй и у остальных многодетных очередников. По информации начальника отдела архитектуры администрации района Евгения Владимировича Брезгина, получено положительное решение о финансировании ИЖС № 6 (бывший аэродром на юге села Казанского). По поступлению средств из области начнётся подготовка к выделению земельных участков на этой площадке. На долю многодетных семей запланировано 140 участков, так что в ближайшем будущем, хочется надеяться, имеющаяся очередь будет ликвидирована.

В законе прописано, что право на бесплатное получение земельного участка имеют граждане, находящиеся в зарегистрированном браке, имеющие трёх и более детей, не достигших возраста 18 лет, проживающих совместно с родителями. Многодетная семья должна прожить в Тюменской области не менее 5 лет, предшествующих дню подачи заявления.

Участки предоставляются из свободных земель, сформированных в целях реализации закона, в общую долевую собственность всех членов семьи в равных долях. Цель предоставления — для индивидуального жилищного строительства либо как дачные земельные участки. Предоставление земли осуществляется в порядке очерёдности на основании заявления многодетной семьи. Очерёдность определяется днём подачи заявления.

Минимальный и максимальный размер предоставляемого участка, установленный законом, по общему правилу составляет от 5 до 10 соток (в отдельных случаях – до 30 соток).

Автор: Екатерина ТЕРЛЕЕВА