Медиакарта
21:11 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Осенняя встреча в кругу друзей

Пришло время подвести итоги прошедшего лета, подготовиться к долгим зимним вечерам. В один из дней в кабинете у методиста по фольклорной работе Г.В. Бетехтиной прошёл «Праздник осени» для людей с ограниченными возможностями в здоровье. Они собрались, чтобы пообщаться, рассказать об успехах, показать, какой урожай собрали и просто отдохнуть.

Чего только не было на выставке «Гроздья рябины!» Овощи самых разных размеров и форм, блюда, приготовленные из тыквы, моркови, яблок и других огородных даров, ягоды, цветы... Огромные букеты украсили праздник. Раньше осенние выставки в ДК «Юность» проходили регулярно, а этот раз участниками праздника стали только люди с ограниченными возможностями.

Восемнадцать человек приняли участие в выставке огородных культур. Игорь Клещенко известен в посёлке как победитель районных и областных паралимпийских игр. На этот раз он показал себя ещё отличным огородником и садоводом. Дыня, выращенная на его участке, просто таяла во рту. Кроме традиционных овощей, он представил на суд жюри разнообразные поделки: домовят из овощей, бусы из ягод, корону из яблок. Он стал призёром в номинации за оригинальность и занял первое место место по разнообразию выращенных культур. У Р.Н. Титовой богатый опыт участия, она не раз была победителем таких мероприятий. И на этот раз всего на два «экспоната» её огородная коллекция была поменьше. Удивила всех выставка Т.П. Чумаковой, она сумела каждый овощ представить оригинально. К примеру, из свёклы сделала симпатичных мышек.

В цветочной номинации лучшие букеты у Г.В. Бетехтиной, Л.П. Власовой и Н.А. Ходыревой. Не было равных соперников у Лидии Павловны Власовой в приготовлении блюд из овощей. Отменная тыквенная каша пришлась по вкусу членам жюри и гостям. Хозяйка рассказала, как она готовит такую кашу.

Тыкву чистит, режет на маленькие кусочки, укладывает в кастрюлю и заливает молоком до половины тыквенной массы. Добавляет немного сливочного масла, чуть-чуть подсаливает. Варит на медленном огне, постоянно помешивая, чтобы не пригорело, до тех пор, пока тыква не разварится. Добавляет по вкусу сахар.

По совету Т.С. Палаухиной можно в тыкву добавить чуть-чуть пшена. Это уже немного другая каша, но тоже очень вкусная. Много было представлено разнообразных блюд из обычной моркови, яблок. Участники к каждому блюду подошли с творчеством. Т.С. Палаухина и Наталья Петухова оказались в числе лидеров. В конкурсе заготовок на зиму победил Владимир Кридигер, на втором и третьем месте – Г.А. Чудинова и С.П. Кубайчук. Всем участникам члены жюри вручили памятные призы.

На таких мероприятиях главное не победа, а именно участие. У людей с ограничениями в здоровье не так много есть возможностей проявить себя, показать свои таланты, поделиться тем, на что способны. А здесь они, забыв о делах и проблемах, поучаствовали в конкурсах, послушали музыку и даже потанцевали, хотя в кабинете было тесновато. Галина Витальевна на этом мероприятии придумала себе новый образ – тётки Агафьи. Вместе с методистом ПКК Людмилой Сараниной они развлекали гостей оригинальными загадками, пословицами и поговорками об осени, рассказали об осенних приметах.

Закончился праздник весёлой музыкой, дружеским чаепитием – все с удовольствием попробовали заготовки на зиму, поделились рецептами понравившихся блюд. Не за горами – зима, в этот период проводится декада инвалидов, а значит, людей с ограничениями в здоровье ждут новые встречи.

Фото Виталия Ракова

Автор: Любовь Алексеева