Медиакарта
10:15 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Долги в режиме онлайн

Современные онлайн-технологии всё шире внедряются в службе судебных приставов. Ещё в сентябре прошлого года на сайте областного управления федеральной службы ( www.r72.fssprus.ru) в разделе «Опрос граждан» появилась возможность оценить работу судебных приставов самим гражданам.

С начала 2012 года на официальном сайте ФССП России по Тюменской области действует информационный ресурс «Банк данных исполнительных производств». Он позволяет всем желающим проверить информацию о долговых обязательствах по исполнительным производствам физических или юридических лиц. При поиске должника-физического лица необходимо ввести его персональные данные, в том числе место регистрации. Когда речь идёт о должнике-предприятии, вносят его наименование и адрес. И истец, и должник могут посмотреть в «Банке данных» информацию о наличии задолженности, сумму долга, номер исполнительного производства, а также адрес структурного подразделения судебных приставов, фамилию и контактный телефон.

Кроме того, информационный ресурс предоставляет сервис-оплату без комиссии через систему QIWI или при помощи получения квитанции через этот же сервис и оплаты по ней суммы долга. Квитанцию об оплате суммы задолженности по алиментам либо штрафам необходимо предоставить в службу судебных приставов.

Автор: Любовь Ветрова