Медиакарта
20:22 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Как привлечь в школу молодёжь

Звенит звонок, закончился очередной урок. Дружным потоком ребята Боровлянской школы ринулись на перемену. Едва отличимые от старшеклассников идут молодые педагоги. В этом учебном году учительский коллектив пополнили две семейные пары. Екатерина Юрьевна и Сергей Алексеевич Кравченко окончили физико-математический факультет Ишимского пединститута, Елена Викторовна и Артём Юрьевич Макаровы – филологический.

Дожидаться распределения по завершению учёбы не стали, а решили принять предложение директора Боровлянской школы Валентины Фёдоровны Мелкозёровой. Она не первый год в поисках молодых кадров ездит в педагогические учебные заведения области, встречается со студентами выпускных групп. По словам Валентины Фёдоровны, сейчас в школе из двенадцати преподавателей восемь молодых педагогов. Большой текучести кадров нет, в основном, учителя уходят на заслуженный отдых. В Боровлянке десять лет назад для молодых педагогов за счёт районного бюджета в собственность школы был приобретён полублагоустроенный дом на две квартиры. В одной половине сейчас будут жить супруги Макаровы. Для того, чтобы обеспечить жильём семью Кравченко, в этом году за счёт районного бюджета им купили в селе квартиру.

– Выбор у нас был, – рассказал Сергей Алексеевич Кравченко, преподаватель математики. – Предлагали работу в моём родном Упоровском районе, в Викуловском и даже Красноярске, но в Боровлянке понравилось больше всего. Здесь недалеко от родных мест, и служебным жильём обеспечили. Планируем остаться в селе надолго.

Разделяет его мнение и супруга. В школе Екатерина Юрьевна преподаёт математику, физику и информатику.

– Учеников в классах немного, но так легче донести знания до каждого, – говорит она. – Боровлянская школа базовая, неплохо оснащена современным оборудованием.

Приехали сюда и педагоги Макаровы. В родном для Елены Викторовны селе Банниково Абатского района жилья для начинающих педагогов не было. Супруг Артём Юрьевич родом из Ламенки, эти места ему знакомы.

Сейчас Елена Викторовна преподаёт в Боровлянской школе русский язык, литературу и мировую художественную культуру. Супруга летом забрали в армию, но, когда вернётся, работой тоже будет обеспечен. Их маленькому ребёнку место в садике нашлось.

Условия для работы созданы. Всё, что сейчас требуется от молодых учителей – освоиться в своей профессии.

– На практике в институте мы вели уроки лишь в одном классе под присмотром педагога. Здесь – целый день расписан, есть только ты и дети. Теперь уже не мы выполняем задания, а наши воспитанники, – поделился впечатлением Сергей Алексеевич Кравченко.

Методическую помощь молодым учителям оказывают опытные педагоги-наставники: составить программу урока помогут, просто совет дадут. Радушно приняли доброжелательных и открытых молодых учителей в педагогическом коллективе.

– Образованные и обаятельные. Внимательные к детям. Мы только рады таким педагогам, – отзывается о них Раиса Александровна Лютик, преподаватель начальных классов и биологии. – Достойная будет смена.

Совсем скоро для молодых педагогов начнутся открытые уроки, где уже будут оценивать их первые профессиональные шаги. Пожелаем им успехов.

Фото Виталия Ракова

Автор: Надежда Черепанова