Медиакарта
2:50 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Там, где начинается асфальт

Все строительные работы дорожники обычно стараются завершить накануне своего профессионального праздника, который отмечается в третье воскресенье октября. Ставят технику на ремонт, готовят к зиме. Асфальтоукладчик, который на совесть потрудился в этом сезоне, «законсервируют» тоже. Наблюдать, как оставляет он за собой ровную смоляную ленту асфальта на дороге, приходилось не однажды. На укладке асфальта работает бригада Голышмановского ДРСУ. Николай Ефимов, Виктор Эгнер больше двадцати лет трудятся на предприятии. Дело своё знают машинисты катков Сергей Брагин, Вячеслав Швецов, Геннадий Жиряков. Дмитрий Прокофьев устроился в ДРСУ сразу после службы в армии. Взяли сперва на лето, в качестве временного сезонного рабочего. Ни от какой работы не отказывался: надо – лопату в руки возьмёт, есть необходимость – за руль трактора сядет. До армии окончил местное училище, права тракториста были уже. Видимо, приглянулся ответственный парень руководству, предложили постоянную работу, доверили «Беларус», всю зиму Дмитрий на расчистке снега трудился. Испытал на себе, чего стоит дорожникам содержать трассы и шоссе в проезжем состоянии, особенно во время метелей и снегопадов, не раз и в ночные смены работать приходилось. Потом руководитель предприятия направил молодого работника в Санкт- Петербург, на повышение квалификации. Вернулся – уже разбирался в электронике. Тогда, в 2006 году, в ДРСУ поступило много новой техники, взамен старенького асфальтоукладчика появился современный, немецкого производства, новый миксер. Как сказал Дмитрий, из 22 доротделов только в двух – Голышмановском и Ялуторовском – есть такие миксеры, всю область обслуживают. Приходится и в командировки ездить. В этом году сезон строительства начался рано, в середине апреля. Бригады ДРСУ уложили пять километров асфальта на трассе Аромашево-Бердюжье. Основные объёмы нынче выполняли в соседних районах: Викуловском и Бердюжском.

На границе Голышмановского и Бердюжского района заасфальтировали пять километров, ещё столько же – в селе Зарослое.

Важно, когда на работу человек идёт с желанием. У Дмитрия Прокофьева именно так. Говорит, сложно было первый год, но рядом опытные наставники, которые помогут, дадут совет: Мохов Анатолий Григорьевич, Курденко Сергей Михайлович, Дегтянников Виктор Иванович.

– Коллектив у нас отличный, – говорит Дмитрий. – Иду на работу с душой, ничто мне не препятствует. Свою работу знаю, знаю, чем заниматься буду.

Не собирается и посёлок покидать в поисках лучшей доли. В семье растут дочка и сын, год назад переехали в новый дом. Построили его за два года из старенькой избушки. Воспользовались материнским капиталом. Высокий получился дом, с мансардой. Сам на стройке бывал урывками, летом у дорожников день ненормированный, с самого раннего утра – на объектах...

У Александра Сергеевича Пушкина в стихотворении «Русские просёлки» есть предположение, что «лет чрез пятьсот дороги верно у нас изменятся безмерно: шоссе Россию здесь и тут, соединив, пересекут». Получается, нам осталось ждать ещё лет триста. Правда, глядя на работу дорожников, хочется надеяться, что произойдёт это раньше, и даже в самых отдалённых деревнях появится асфальт.

Фото Виталия Ракова

Автор: Ирина Шадрина