Медиакарта
4:52 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Не будем «махать шашками»

11:10 | 25 октября 2012
Источник:

Жилищным вопросам депутаты тюменской городской Думы уделяют постоянное внимание. Вот и на октябрьском заседании постоянной комиссии по градостроительству и земельным отношениям ТГД депутаты в первую очередь рассмотрели, как выполнялась в первом полугодии ведомственная целевая программа «Разработка и реализация жилищной политики в городе Тюмени на 2012-2014 годы». Докладывала директор департамента имущественных отношений городской администрации Анна Игнатьева.

В первом полугодии на реализацию программы было направлено свыше 1,8 миллиарда рублей. По данным Счётной палаты города Тюмени, все запланированные мероприятия выполнены. Программа призвана решить ряд проблем в обеспечении жильём граждан, признанных нуждающимися в жилых помещениях, по договору социального найма и на правах собственности.

Обеспечить жильём всех пока не получается из-за «низких темпов пополнения муниципального жилфонда в результате незначительных объёмов строительства», «недостаточности жилых помещений муниципального специализированного жилфонда» и «значительного объёма жилищного фонда, признанного не пригодным для проживания». Так, в едином списке числится свыше 11,4 тысячи семей, поставленных на учёт нуждающихся в жилье до 2005 года, 1386 семей пополнили список позже. (Для справки: всего по Тюменской области нуждаются в жилье (стоят на учете) почти 98 тысяч семей. По прикидкам, на ликвидацию очередности по договорам соцнайма из муниципального жилфонда понадобится не менее десяти лет, из госжилфонда – три года. В Тюмени на сегодня 214 аварийных и 150 ветхих жилых домов. Из 639 семей 338 в первом полугодии переселились в добротное жильё. Депутаты ранее рассматривали вопрос о выделении средств на переселение граждан из многоквартирных домов №№ 36 и 38 по улице Индустриальной. Вернулись к нему и на октябрьской комиссии. Директор департамента имущественных отношений сообщила: в августе этого года правительство Тюменской области выделило деньги на приобретение квартир для жителей этих домов. Депутаты Владимир Сартаков и Сергей Медведев поинтересовались: сколько времени уходит на процедуру сноса не пригодного для жизни жилья и как скоро расселят жильцов из двух ветхих домов по улице Горького?

Второй вопрос касался 24 депутатских предложений в проект плана работы Счетной палаты города Тюмени на будущий год. Все они были учтены. Речь идёт о целевом использовании средств на капремонт объектов ЖКХ, благоустройство… Активность в этом вопросе проявили члены комиссии Алексей Круковский и Владимир Михайлов.

Не впервые депутаты обращаются к теме сноса «самовольно установленных» в областном центре металлических гаражей, а также погребов. Эту работу ведут управы административных округов. И в моральном плане, и в техническом вопрос непростой. Расстаются со своим имуществом граждане трудно. И понять их можно. Много обращений от инвалидов и ветеранов войны, отмечают и депутаты, и прокуратура. По закону, взамен полагаются парковочные места. Управы утверждают: граждане от них отказываются – им нужна не парковка, а именно гараж, ведь его можно использовать и как кладовку, и как погреб. Парковочные места имеются в «качественных капитальных объектах», но их никто не покупает. Не по карману малоимущим гражданам такое удовольствие. Выслушав мнения всех выступавших, председатель комиссии Игорь Самкаев заключил: «Давайте не будем «махать шашками». «Придержим» гаражи у ветеранов, по крайней мере, на тех территориях, где пока не проводятся работы по благоустройству».

Вторая половина заседания прошла в более спокойной обстановке. Не менее «больная» тема (в частности, для предпринимателей) – размещение временных построек, киосков, навесов и других подобных объектов – не вызвала у депутатов вопросов. Видимо, департамент земельных ресурсов и предприниматели пришли к взаимопониманию? Хотя на начало года таких объектов в Тюмени было 39, а на 18 октября – 41… Вопрос решается методом «кнута и пряника» – кто-то добровольно убирает киоск или лоток, поставленный «не в том месте», а к кому-то приходится применять силу в виде иска в суд. К слову, из 71 искового заявления администрация выиграла всего 25.

Комиссия также рассмотрела три вопроса, посвященных внесению изменений в Правила землепользования и застройки города (на 14. 11. 2012 г. назначены публичные слушания), о ходе застройки городских территорий, имеющих утверждённые проекты (электронную презентацию их провёл глава департамента градостроительной политики Олег Ковтун) и об исполнении муниципального контракта от 16. 09. 2009 года на оказание услуг по разработке комплексного проекта по разработке градостроительной документации. Особое внимание депутаты уделили парковкам, порекомендовав «подходить комплексно» к благоустройству, дорогам, сооружению паркингов.

Автор: Людмила ГУРЕУ