Медиакарта
13:43 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Родной дом под дырявой крышей

Родной дом под дырявой крышей
11:12 | 25 октября 2012
Источник:

Маленькая Катюшка лукаво строит глазки незнакомым людям из-за шкафа в тесной комнатушке общежития для инвалидов по зрению. Слава Богу, глазки у неё здоровые, врачи говорят, что болезни родителей ей не передались. Поэтому девочка прекрасно видит чистенькие потолок и стены, развешанное после стирки бельё, готовящийся на плите обед и свои яркие игрушки. А вот ее велосипед – в коридоре. Там картина другая: ветхий пол, на который страшно ступить, обшарпанные стены, протекающая крыша. В общем душе уже неделю без остановки течёт холодная вода, счётчики крутятся, но мыться невозможно.

Это теперь для общежития по улице Мельничной, 17 в областном центре нормальное состояние. Здание построено Всероссийским обществом слепых (ВОС) ещё в 1957 году, капитального ремонта там никогда не было, поэтому все коммуникации до того старые, что не поддаются никакому латанию.

– То воды нет, то отопления, – рассказывает мама Катюшки Кристина. – А у соседки Любы с потолка в дождливую погоду течёт вода. Над туалетом вообще крыша как решето, там всегда лужи. Мы с мужем сделали в нашей комнатке ремонт – всё-таки ребёнок маленький, поэтому здесь почище, но всё равно постоянно испытываем неудобства. А пойти больше некуда, хорошо, что хоть такая крыша над головой, у кого-то этого нет. И ведь не заработаешь на новое жильё – инвалиды по зрению никому не нужны.

Как подтверждение этих слов, два юноши в коридоре – тоже слабовидящие – спрашивают, нельзя ли снять в общежитии комнату. Увы, своим-то места едва-едва хватает, в доме уже трое грудничков, подрастают и другие дети. Парни спускаются на первый этаж и обиженно закуривают, пропитывая крепким табачным духом и без того наполненные всевозможными запахами стены. Тут же появляются из находящихся поблизости кабинетов ВОС сотрудники региональной организации, по-доброму просят ребят уйти.

– Вы думаете, они от хорошей жизни тут болтаются? – оправдывает мальчишек руководитель областного отделения Всероссийского общества слепых Галина Тунгусова. – И за них тоже душа болит. Мы тут и за комендантов, и за милицию, а порой и за сантехников. Всё-таки жильцы стараются содержать общежитие в относительном порядке, иначе здесь бы уже всё развалилось. Мы подсчитали, на полноценную реконструкцию потребуется несколько миллионов рублей, понимаем, что всю сумму нам не выделят, но всё-таки надеемся на поддержку, готовим всевозможную документацию.

Восовцы обращались к властям по поводу ремонта неоднократно. Теперь уже в этот вопрос вмешался сам губернатор. Владимир Якушев дал поручение администрации города помочь жителям общежития. Галина Александровна показала нам гарантийное письмо, в котором обещают официально рассмотреть вопрос о реконструкции здания в четвёртом квартале 2012 года. Инвалиды ждут. И маленькая Катюшка тоже ждёт. Ведь дом на Мельничной, 17 для неё самый родной на свете, и, судя по всему, другого жилья ей не увидеть ещё очень долго.

Автор: Елена КОШКАРОВА, Тимофей ГЕРАСИМОВ /фото/