Медиакарта
22:24 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Свадьба земли и плуга

Свадьба земли и плуга
11:46 | 24 июня 2010
Источник:

Анна ПЕТРОВА

Тимофей ГЕРАСИМОВ (фото)

Всех к себе зазывай,

Пивом всех угощай,

Бурной песней взволнуй,

К нам пришел Акатуй!

Такими словами тюменские чуваши встречали гостей своего самого важного праздника, посвященного окончанию весенних полевых работ. Отмечать “Акатуй” – свадьбу земли и плуга – старинная традиция этого народа. Посевная подошла к концу, и есть день, чтобы передохнуть и помечтать о будущем богатом урожае.

В древности праздник проходил почти две недели. Начинался он в зажиточной семье. Старейшина собирал в своем доме родственников по мужской линии, накрывал богатый стол. Посередине его на вышитом полотенце ставилось блюдо с караваем. Перед тем как приступить к трапезе, обращались к Богу с прошением о щедром урожае, благополучии в семье. Затем устраивали настоящее пиршество.

На Тюменской земле чуваши проводят этот праздник уже девятнадцать лет. За это время он обрел свои обычаи. Например, гуляние начинается с поднятия специального флага “Акатуя” и театрализованного “шествия” плуга, на который почетные гости повязывают искусно вышитые рушники. Такие подношения по легенде должны понравиться главным виновникам торжества. Они обязательно подарят людям в ответ хорошие всходы, а стало быть, сытую зиму.

В этот раз плуг и землю женили в поселке Боровском Тюменского района. На местном стадионе развернули столы с угощениями, в том числе разливали настоящее чувашское пиво, вкусом которого так славится этот народ, а также выставку-продажу народных промыслов. Также состоялись традиционные состязания гиревиков, керешу (чувашская борьба на поясах) и заезд на лошадях.

Нынешнее торжество приурочили к 65-летию победы в Великой Отечественной войне и 120-летию со дня рождения классика чувашской поэзии Константина Иванова.

Официальную часть праздника открыл парад делегаций коллективов художественной самодеятельности из разных районов юга области. Поздравить чувашей с важным днем приехали и представители других национальностей: белорусы, корейцы, русские, а также представители власти.

Заместитель председателя областного комитета по делам национальностей Виктор Хоменко зачитал поздравительное обращение от губернатора Владимира Якушева. Он отметил, что в Тюмен-ском регионе, в котором проживают десятки различных национальностей, уважая культуру и обычаи каждого народа, стараются делать все, чтобы сохранить их традиции и самобытность.

НА СНИМКЕ: праздник “Акатуй”.