Медиакарта
3:06 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Интернет для всех

10:54 | 26 октября 2012
Источник:

С мая этого года каждый тюменец получил возможность выйти во всемирную паутину благодаря работе региональной сети бесплатного Интернета TyumenFree. За пять месяцев существования проекта его зарегистрированными пользователями стали уже 27 тысяч 377 человек. В городе на данный момент работают уже 53 точки доступа, на юге региона – 99. Об этом в ходе пресс-конференции рассказал журналистам директор областного департамента информатизации Тюменской области Александр Албычев.

– В среднем в месяц в сети регистрируются порядка пяти тысяч новых пользователей, в сутки до 150 человек. Пункты беспроводного подключения размещены в самых посещаемых общественных местах города: в парках, скверах, поликлиниках, на вокзале, – рассказал он и отметил, что проект на этом не останавливается, он продолжит охватывать новые территории как в Тюмени, так и в области. В 2013 году планируется присоединить к сети новые точки, расположенные в районе архитектурно-строительного университета, улицы Гольцова и Карнацевича, в сквере Зеленый остров.

По словам Александра Албычева, выбор этих мест не случаен, их подсказали сами жители города. Вскоре к проекту присоединятся Тобольск, Ишим, Заводоуковск и Ялуторовск. В каждом городе к апрелю планируется открыть по четыре точки бесплатной сети Интернет. Ожидается, что расположены они будут в самых популярных у граждан общественных местах.

В Тюмени таковыми являются Цветной бульвар, аэропорт, управление Федеральной регистрационной службы, сквер Славянский.

– Низкий рейтинг у тюменской филармонии, детско-юношеского центра «Аванпост», Дома культуры «Строитель», парка 65-летия Победы и онкологического диспансера, – отметил Албычев.

Отметим, что полный список расположения точек бесплатного Интернета можно посмотреть на сайте http://gorizont.admtyumen.ru, там же можно оставить отзыв о работе cети. Проект «TyumenFree» создан при поддержке Правительства Тюменской области в рамках реализации программы по повышению компьютерной грамотности «Расширяя горизонты» для распространения Интернет-коммуникаций и развития ИТ-культуры населения.

Автор: Евлампия СУРНИНА