Медиакарта
9:29 | 8 марта 2025
Портал СМИ Тюменской области

По семенам и всходы

Семенному делу в России около 130 лет. В огромной аграрной стране не обойтись без людей, заботящихся о плодородии хлебных полей. По кабинетам Голышмановского отдела «Россельхозцентра» витают ароматы свежеиспечённого хлеба – совсем недавно специалисты этой организации определяли влажность зерна. Именно здесь анализируют посевные качества семян и исследуют их на заражённость болезнями.

– На будущую посевную нашему району требуется более 15 тысяч тонн семян. Вот нам и нужно их все проверить, – рассказывает начальник Голышмановского отдела «Россельхозцентра» В.Д. Заусайлова . – По результатам наших проб будет засеяна площадь почти 60 тысяч гектаров. Ответственность большая. Лаборанты работают сейчас с семенным материалом ООО СП «Голышмановское», ИП «Осинцево», СПК «Малышенский», СПК «Хабарово», КФХ «Гарант», ООО «Гришино». Пока поступило на проверку 6000 тонн семян. Осенняя проверка проводится для сельхозпредприятий за бюджетные средства, остальные услуги хозяйства оплачивают.

В Голышмановском отделе «Россельхозцентра» работают четыре агронома. Начальник Валентина Дмитриевна Заусайлова проверяет качество зерна уже тридцать лет. Галина Ивановна Дьяченко любимому делу отдала 36 лет. Коллеги называют её профессионалом высшего класса. Ответственная, свою работу знает. Мы застали её за определением семян на чистоту.

– Вот комната с термостатами для проращивания зерна, – показывает нам лабораторию Г.И. Дьяченко. – О качестве всхожести 60 тонн семян могут рассказать четыре сотни пророщенных зёрен. Каждое семечко укладываем в ячейку маркёра на сто штук, высаживаем их в песок, затем уплотняем посадки специальным катком, как в поле. Каждое пророщенное зёрнышко тщательно осматривается. У здорового зародыша три корешка и росток.

В одном кабинете по соседству с Галиной Ивановной трудится молодой специалист – агроном Наталья Кельн. Девушка рассказывает:

– Закончила Тюменскую государственную сельхозакадемию и, если честно, мечтала остаться в городе. Но вышла замуж за голышмановского парня и вернулась вместе с мужем на родину. В сельское хозяйство сейчас идут единицы. Из 30 выпускников нашей группы я одна работаю по специальности на селе. Работа у меня интересная. В августе-сентябре выезжали на поля. Отбирали с каждого поля сноп в полторы тысячи стеблей, определяли сортовую чистоту. Сегодня заложили семена для проверки на болезни.

По словам начальника Голышмановского отдела В.Д. Заусайловой, своевременное и правильное определение болезней у растений намного повышает вероятность получить богатый урожай. Нередко случается, что на предприятиях протравливают посевы без лабораторных исследований. В итоге тратят на препараты большие суммы, а результата нет.

– К сожалению, сейчас не во всех хозяйствах работают специалисты в агрономии. Приходится звонить, напоминать, когда начинается период апробации, – говорит руководитель. – Надо помочь каждому хозяйству определить, какие сорта оставить на семена. Мы всегда подсказываем, консультируем. Был случай, когда в одно из хозяйств завезли семена, несоответствующие сертификату качества. Чтобы вернуть товар недобросовестному продавцу, оперативно сделали пробы, оформили нужные документы, в итоге – семена заменили на качественные.

Сейчас всё больше в сельском хозяйстве придерживаются научного подхода к работе. Растениеводы сходятся во мнении, что нет мелочей, когда дело касается выращивания хлеба. Немаловажно заботиться о семени, которое весной упадёт в согретую солнцем землю, чтобы одарить нас полновесным караваем.

Фото автора

Автор: Наталия Гладковская