Медиакарта
0:51 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

На Ямале обсудили вопросы безопасности Госграницы

10:02 | 29 октября 2012
Источник:

26 октября в Новом Уренгое состоялось расширенное выездное заседание коллегии Регионального управления ФСБ России по Тюменской области, посвященное совершенствованию единой системы действий с Пограничным управлением ФСБ России по Курганской и Тюменской областям в сфере обеспечения безопасности Государственной границы.

В качестве положительного примера эффективного обеспечения безопасности Государственной границы начальник РУФСБ России по Тюменской области генерал-майор Вадим Васильевич Пятилетов привел факт своевременного выявления в Ямало-Ненецком автономном округе кадровых сотрудников спецслужб Финляндии и Эстонии, въехавших в регион с нарушением режима пограничной зоны.

В результате совместной спецоперации органов безопасности и пограничных органов в 2012 году задержаны 13 граждан Китая, осуществлявших незаконную добычу образцов нефрита на территории Приуральского района ЯНАО. За нарушение российского законодательства граждане КНР в административном порядке выдворены за пределы Российской Федерации.

Отмечена активизация миграционных процессов из Казахстана в Россию на участке Государственной границы, проходящей на юге Тюменской области. В результате совместных поисковых мероприятий в пограничной зоне в районе МАПП "Казанское" изъяты контрабандные товары на сумму более 10 млн рублей, а также шесть комплектов аппаратуры радиоэлектронного комплекса двойного назначения. Пресечена преступная деятельность группы лиц, занимавшихся контрабандным ввозом из Казахстана в Россию ювелирных изделий в особо крупном размере. За преступления коррупционной направленности осуждены двое сотрудников контролирующих органов таможенного поста.

За контрабандную перевозку наркотических средств героин и гашиш на контрольно-пропускных пунктах "Тюмень-аэропорт" и "Сургут – аэропорт" задержаны граждане Узбекистана и Таджикистана, прибывшие в Россию международными авиарейсами.

Всего за последние три года следственным подразделением РУФСБ России по Тюменской области на основании материалов Пограничного УФСБ России по Курганской и Тюменской областям возбуждены и расследованы 9 уголовных дел, за незаконное пересечение Государственной границы и контрабанду осуждены 11 лиц.