Медиакарта
14:20 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Растёт, как на дрожжах!

Растёт, как на дрожжах!
11:29 | 29 октября 2012
Источник:

В селе Истошино строится модульный Дом культуры

В старинном селе Истошино Бердюжского района «очаг культуры» всегда ютился в приспособленных помещениях. Сейчас времена изменились. Модульные установки, как грибы после дождя, «растут» по всей области. В первые дни октября строители тюменского ООО «Мостострой-12» приступили к возведению культобъекта, а сдать его обещают к первому ноября.

Кстати, первый такой клуб в нашем регионе открылся в селе Архангельское Исетского района в прошлую субботу.

Работники здешнего ДК побывали в гостях у архангельцев – удивляются: вот, мол, до чего дошел прогресс!

– Я десять лет проработала в Доме культуры (тогда он находился в здании церкви). Акустика там была замечательная, можно было выступать без микрофона, – вспоминает директор Истошинского ДК Елена Черемных. – Артисты с удовольствием приезжали, не раз бывал у нас хор духовного училища. Но здание признали аварийным, и мы переселились в купеческий дом конца 19-го века. Зрительным залом теперь служит обычная комната (без сцены), в ней могут разместиться не более тридцати человек. Такие условия нас не устраивают. Новый типовой Дом культуры, уверена, придется по душе не только работникам культуры, но и всему нашему населению!

Елена Евгеньевна с удовольствием показывает мне зал на сотню мест, помещения, где будут раздевалки, комнаты для артистов, аппаратная. Новое здание укомплектуют не только мебелью, но и современной музыкальной и световой аппаратурой.

Заметила, как будущая хозяйка, продрогшая под моросящим дождем, с подозрением посматривает на стены: не тонковаты ли для сибирской зимы?

– Что вы, тепло гарантируем, – успокаивает ее Андрей Хомьюк, электромонтер «Мостостроя». – «Сэндвичи», из которых сделан модуль, проверены в условиях Крайнего Севера. Строительство из таких материалов – для нас дело привычное.

– Решили отметить предстоящее событие с размахом – большим концертом, – делится планами Елена Черемных. – А что? Возможности позволяют! Наше селение славится хорошими вокалистами. Есть две детские танцевальные группы, женская вокальная группа «Рябинушка». Пользуясь случаем, приглашаю всех желающих к нам на новоселье.

Автор: Галина БУРОВЦЕВА /фото автора/