Медиакарта
13:04 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Особое внимание – пожилым и инвалидам

11:35 | 29 октября 2012
Источник:

В своём Послании губернатор много внимания уделяет переменам в социальной политике региона, в частности, он говорит: «Изменился сам подход к социальному обслуживанию пожилых граждан – основным ориентиром стали их индивидуальные потребности». С этим я согласна.

Действительно, к восьмидесяти годам уже трудно передвигаться по городу, особенно, если ноги отказываются ходить так же бодро, как в молодости. А надо, как минимум, на приём к врачу успеть. И я сама, и все мои знакомые пожилые люди отмечают большую пользу от нововведения, которое, как слышала, нечасто можно встретить в других областях. Речь идёт о социальном такси.

Разговаривает диспетчер вежливо, уважительно. И привезут тебя в больницу, и обратно после процедур доставят с комфортом. Раньше-то бывало, приходилось уговаривать родственников, соседей. Одно неудобно: заказ надо делать за несколько дней до поездки. Мы и стараемся созваниваться с диспетчером своевременно. Тем более знаем, что социальное такси обслуживает не только стариков, но и инвалидов. У меня в соседях живёт паренёк, едва передвигается на костылях, а дома на коляске, но за ним два раза в неделю приезжает микроавтобус, который развозит инвалидов, желающих заниматься в спортивной школе. Раньше Миша сидел дома безвылазно, а сейчас у него много друзей, недавно показывал нам грамоту за участие в соревнованиях.

Ходят по городу и рейсовые автобусы со специальным значком, с устройствами для подъёма колясочников в салон, но я ни разу не видела, чтобы водители этот механизм выдвигали, хотя живу рядом с реабилитационным центром. Поэтому социальное такси – это очень хорошее начинание. Будем надеяться, что и в других городах и районах области пожилые люди и инвалиды тоже будут активно пользоваться этой услугой, ведь больной и немощный человек не должен проводить всю свою жизнь в четырёх стенах. Оптимизм внушают заверения губернатора: «Нам уже удалось увеличить долю доступных для этой категории граждан приоритетных объектов до 40% – и мы не остановимся, пока не доведем ее до 100%».

Автор: Нина Семёновна ВАХРУШЕВА, пенсионерка, жительница Тюмени