Медиакарта
4:20 | 1 мая 2024
Портал СМИ Тюменской области

Информатизация – от мала до велика

В четырёх районах программа правительства Тюменской области по повышению компьютерной грамотности «Расширяя горизонты» уже запущена. Другие муниципальные образования начнут включаться в неё по мере готовности. Как ликвидировать компьютерную безграмотность в Тобольском районе?

Первые шаги к информатизации жителей области были сделаны ещё в 2006 году. Тогда ликвидацию компьютерной безграмотности начали с учителей. В рамках нацпрокта «Образование» и педагоги Тобольского района прошли курсы повышения квалификации, получили возможность приобрести компьютерную технику по льготной цене. За прошедшие три-четыре года учителя накопили богатый опыт. С внедрением информационных технологий изменились подходы к обучению в целом. Теперь полученные знания учителя используют не только в работе, но и для личного общения, создавая свои интернет-странички. В наше время техника развивается настолько интенсивно, что трудно за ней поспеть, но без неё никуда. Теперь и у пенсионеров возникает желание овладевать технологиями, в том числе информационными. И здесь только в масштабах нашего района работы непочатый край. Была бы необходимость в обучении.

В нынешнем году с материалами «Советской Сибири» и газет других районов области стало возможным ознакомиться не только на бумажных носителях, но и на информационном портале средств массовой информации Тюменской области «Тюмень медиа». Пожалуй, СМИ в информатизации дела идут быстрее других: мы пользуемся оперативной информацией из сайта, работаем с электронной почтой, получаем с её помощью от своих внештатных корреспондентов и просто читателей фотографии, заметки, письма, жалобы. На любом печатном издании читатель теперь найдёт электронный адрес. (Напоминаем адрес электронной почты «Советской Сибири»: ssinf@mail.ru.)

Электронная страничка появилась и у администрации Тобольского района, на которой можно не только узнать новости или получить справочную информацию, но и ознакомиться с важными документами, обратиться со своей проблемой.

Страничка администрации, несмотря на то, что создана совсем недавно, регулярно пополняется новостями. Правда, в разделе «Обращения граждан» пока пусто. Как пояснила ведущий специалист по организационной работе администрации района Е.В. Ершова, на сайте есть рубрика часто задаваемых вопросов – FAQ, но она сейчас тоже не действует. Связь с администрацией района в режиме он-лайн пока держать нельзя. Однако, если есть необходимость, любой житель района может отправить письмо на электронный адрес tobolsk-raion@rambler.ru.

Оно будет передано руководителю, курирующему решение этих вопросов. Ответ можно получить в течение недели.

Свой блог есть и у президента Российской Федерации, и у губернатора нашей области. А сайты – у районного суда, прокуратуры, налоговой инспекции и других учреждений. Мы решили выяснить, насколько они сейчас готовы работать с населением в интер-активном режиме.

На сайте прокуратуры района можно узнать только адрес, телефоны да время приёма граждан ответственными лицами. У Тобольского районного суда информации много, но пообщаться в режиме реального времени (он-лайн) вряд ли удастся – здесь привыкли дела решать лично. А вот налоговая служба давно автоматизировала свою работу, принимает отчётность по электронной почте. На первом этаже здания установили терминал, позволяющий, например, отпечатать квитанцию вашей задолженности по налогам. Значит, селянину всё же придётся приехать в город. На сайте, как и везде, – только общая информация.

Как заметил губернатор области В.В. Якушев, в преддверии перевода государственных и муниципальных услуг в электронный формат изучение информационных технологий становится особенно актуально.

  • Чтобы электронное правительство работало эффективно, чиновники должны предоставлять услуги в режиме он-лайн, а жители региона – иметь возможность их получать. Только в этом случае электронное правительство будет работать эффективно, - пояснил В.В. Якушев. Однако, чтобы приобщиться к такому высокотехнологичному общению, нужна малость – умение пользоваться компьютером и выход в интернет.

По большому счёту, площадками для обучения взрослых в нашем районе могут стать компьютерные классы общеобразовательных школ, которые были соответствующим образом оснащены в рамках нацпроекта «Образование», и выход в интернет у них имеется. Желающие освоить информационные технологии есть. Вопрос: как такие мероприятия будут финансироваться?

В учебных заведениях Тобольска в течение многих лет проводят курсы дополнительного образования, на которых всех желающих обучают работе на компьютере, только платят за знания обучающиеся сами. А может быть, не ждать команды из области и самим начинать ликвидировать информационную безграмотность? Неужели местные учителя информатики не смогут научить своих односельчан основам работы на компьютере, пользованию глобальной сетью? Судя по всему, время для этого у нас достаточно.

Елена ЛИМОРЕНКО