Медиакарта
3:23 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Владимир Якушев: «Регион получил социально ориентированный бюджет»

10:25 | 30 октября 2012
Источник:

По окончании заседания Тюменской областной Думы губернатор Владимир Якушев прокомментировал основные характеристики регионального бюджета на 2013 год.

Он подчеркнул, что продуктивный диалог с парламентариями, их конструктивная позиция позволили принять сбалансированный бюджет, в котором сохранены все расходы по социальным статьям. Также предусмотрены значительные средства на увеличение зарплаты бюджетникам.

Глава региона пояснил, что на эти нужды заложены очень значительные средства, которые позволят довести среднюю заработную плату педагогических работников общеобразовательных и профессионально-технических учреждений до средней по экономике (около 28 тысяч рублей), а зарплату педагогов дошкольных учреждений увеличить до средней по отрасли (примерно 25 тысяч рублей).

Будет увеличиваться и заработная плата врачей. Согласно указу президента, к 2018 году она должна вдвое превысить среднюю заработную плату по экономике. «По нашим оценкам, на решение этой задачи потребуется около 70 миллиардов рублей, первые шаги к намеченной цели мы сделаем в предстоящие три года», – сообщил Владимир Якушев.

В бюджете заложено увеличение размера регионального материнского капитала – с тридцати до сорока тысяч рублей, введение ежемесячного пособия на третьего ребенка и последующих детей в объеме шести тысяч рублей семьям, в которых среднедушевой доход не превышает двадцать тысяч рублей.

Несмотря на то, что доходная часть бюджета существенно уменьшилась, область сохранила социальные расходы в полном объеме. Глава региона уточнил, что пришлось сократить инвестиционную программу, «однако резерв, который был сформирован в предыдущие годы, позволяет минимизировать потери и перекрыть образовавшийся дефицит».

Губернатор особо отметил тот факт, что все решения по формированию бюджета принимались в результате активного обсуждения с депутатским корпусом, главный финансовый документ также прошел публичную общественную экспертизу.

Автор: Андрей ОСИПОВ