Медиакарта
13:26 | 16 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Стимул для хорошего самочувствия

Стимул для хорошего самочувствия
16:30 | 30 октября 2012
Источник: Красное знамя

Червишевская амбулатория - одно из динамично развивающихся медицинских учреждений "столичного". Мы ещё раз в этом убедились, встретившись на прошлой неделе с заведующей амбулаторией Юлией Пономарчук, год назад возглавившей коллектив червишевских медиков.

Как и планировали, в первую очередь заглянули в регистратуру. Согласитесь, именно с неё начинается поликлиника. Увиденное порадовало. Регистратура разместилась в свежеотремонтированном помещении. На столе у регистраторов компьютер - это значит, что идёт работа над созданием базы данных, фиксируются обращения пациентов, их диагнозы, наличие льгот, запись к врачам. К концу дня известна точная картина: сколько человек побывало в амбулатории и с какими проблемами, какова была нагрузка на специалиста, сколько жителей МО получили или закрыли больничные листы и многое другое. По словам Юлии Сергеевны, к концу года регистратура обретёт законченный вид. Уже есть договорённости о поставках специальной мебели и дополнительного оборудования.

Рядом с регистратурой уже отремонтировано помещение для гардероба. После установки вешалок пациенты смогут оставлять здесь верхнюю одежду. Ремонт в здании амбулатории продолжается. Медицинское учреждение при этом работает с полной нагрузкой, строители же заняты своим делом: производят штукатурно-малярные и плотницкие работы. Кабинет за кабинетом преобразуется сельская больница в современное медицинское учреждение, где пациентам комфортно и персоналу хорошо.

В амбулатории всё больше молодых и перспективных специалистов. С 2009 года в должности акушера-гинеколога работает Маргарита Кутепова - участник областной программы "Земский доктор". Маргарита Юрьевна благодаря профессионализму завоевала авторитет среди пациенток. По словам заведующей, она - ответственный и добросовестный врач, внимательно относящийся к здоровью женской половины Червишевского МО, активно работает с больными, находящимися на диспансерном учёте. Не так давно доктор отпраздновала новоселье, получив благоустроенную квартиру в новом доме.

В штате амбулатории есть теперь и свой невропатолог - опытный специалист Александр Пантелеймонов. Кстати, он хорошо известен здешним пациентам. Не так давно они ездили к нему на приём в районную поликлинику, сейчас Александр Николаевич обслуживает население Червишевского и Онохинского МО. Люди, конечно, очень довольны: доктор стал к ним намного ближе. Продолжается ремонт и оснащение хирургического кабинета. Юлия Сергеевна уверена, что в скором будущем она представит коллективу и хирурга. Созданы два новых терапевтических участка, закреплённые за ними врачи ведут приём пациентов и профилактическую работу.

С 1 октября здесь вслед за Успенкой, Винзилями и Боровским здесь дан старт реализации программы "Неотложная помощь". По словам Юлии Пономарчук, новую службу удалось укомплектовать сильными специалистами. Валентина Мурсалова - опытный терапевт, ранее работала в Онохино. Валентина Акрицкая имеет солидный стаж работы в стационаре, а вот сибирячкой стала совсем недавно. Её муж - спортивный тренер в "Жемчужине Сибири". Здешние места им пришлись по душе и люди - тоже.

В апреле в амбулатории заработал физиотерапевтический кабинет, предмет особых чаяний местного населения, наказов депутатам и исполнительным властям разного уровня. В августе открыли флюорографический кабинет, оборудование для него получили в соответствии с областной программой модернизации здравоохранения. Эта программа стала отправной точкой и для оснащения кабинета ультразвуковых исследований. Он заработает до конца года. Пока принимать пациентов в нём будет выездной специалист, а затем, после прохождения специализации, - свой.

Продолжается ремонт в дневном стационаре, что называется, без отрыва от основного производства. Один из пациентов, проходящий в нём предписанные процедуры, - Михаил Бодров. Он с удовлетворением отметил происходящие в амбулатории перемены. Их он связывает с деятелностью руководства областной больницы N 19, заведующей амбулатории Ю.С.Пономарчук и всего коллектива червишевских медиков. "Не сравнить, что было в прошлом году и сейчас, - говорит Михаил Фёдорович. - Специалисты подобрались высококвалифицированные и очень чуткие, всегда готовые прийти на помощь". Он уверен, что благодаря им вырастут у земляков показатели здоровья, рождаемость и продолжительность жизни. Все предпосылки для этого налицо.

Татьяна ЮРТИНА.