Медиакарта
3:33 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Игрой достойной наслаждаться

Шахматная страна на пару часов потеснила страну книжную. В читальном зале голышмановской школы №2 в конце прошлой недели состоялась встреча представителей областного шахматного центра Анатолия Карпова с учащимися начальных классов. Центр был создан в Тюмени летом этого года. Сегодня по всей области начинают открываться шахматные клубы. Голышмановский – первый из сельских районов, кто принял у себя представителей областного шахматного центра.

Азы древнейшей игры для малышей преподал Тагир Миронович Мировалов, директор Ялуторовского шахматного клуба. Малышня, завороженно передвигающая черные и белые фигуры, никак не ожидала появления настоящего шахматного короля. Одно из главных условий успешного обучения детей – учиться играя. Поэтому уже в следующую минуту зашагали по залу вслед за своим «правителем» улыбающиеся «пешки», распевая шахматный гимн. «Король» Григорий Константинович Кайгородов – детский поэт, написавший уникальную азбуку шахмат в стихах под девизом «Научимся играть в шахматы раньше, чем читать». Именно в возрасте трех-четырех лет, считают специалисты, стоит знакомить детей с логической игрой. Об этом, а также положительном влиянии занятий шахматами и перспективах развития этого вида спорта в Голышмановском районе, говорили собравшиеся на заседании круглого стола.

Оказывается, шахматные занятия как лекарство можно «прописывать» гиперактивным детям, у кого рассеянное внимание. Например, в поселке Боровский более двадцати лет ведутся занятия в детских садах, в Ялуторовске уроки шахмат включены в школьное расписание. Важно ввести такие занятия и в коррекционные школы. Шахматы – не просто игра, это развитие, общение.

Борис Валерьевич Васильев, главный методист областного шахматного центра, на собственном опыте знает, как вырастить шахматиста. Его старший сын – один из ведущих молодых шахматных игроков Тюменской области, серебряный призер России. Младший сын Бориса Валерьевича в свои три года уже способен решать простейшие шахматные задачи. Секрет такого обучения – прост.

– Нужно лишь открыть горизонты детям, – говорит Б.В. Васильев. – Ребенку, по большому счету, все равно, чем играть, солдатиками или шахматными фигурами. Лучше всего, когда в игру вовлечена вся семья. Увлеченные дети способны добиваться больших результатов. У нас в стране масса интересных детских турниров. Например, в сентябре прошел Чемпионат России среди сельских школьников. Младшему из его участников было четыре года. Родители или учителя сами могут обучить детей основам игры, прочитав учебник для начинающих. Сегодня в планах нашего центра – выстроить методику обучения шахматам. В дальнейшем мы сможем делиться своими наработками с шахматными клубами всей области.

То, что в увлечении шахматным спортом немаловажную роль играет его преемственность в семье, доказывают сами дети.

– Меня в шахматы научил играть старший брат, когда мне было пять лет, – говорит второклассник Даниил Рудаков. – А его папа научил. У нас в классе в шахматы почти никто не играет, а дома мы устраиваем турниры: я, брат, папа и дедушка.

Призовыми местами на турнирах может похвастаться четвероклассник Илья Леонюк.

– Меня папа научил играть, он ходит в шахматный клуб, – говорит Илья. – На сегодняшней встрече я был рад познакомиться с шахматистами из Тюмени.

Уже успевшим проявить свои способности ребятишкам, а также ветеранам «шахматных баталий» в тот день была предоставлена возможность «сразиться» с гостями из Тюмени во время сеанса одновременной игры.

– Я играю с первого класса, получалось не сразу все, – говорит двенадцатилетний Саша Дронов. – В четвертом классе выиграл соревнования на кубок Главы района. Из нашего класса играют всего два человека. Играть меня научил папа, а сейчас я занимаюсь у Сергея Александровича Тушина, мы ездили с ним на соревнования в Тюмень. Еще я учу младшего брата, как правильно фигуры передвигать.

На черно-белом «поле боя» выступили и те, для кого шахматы давно стали неотъемлемой частью жизни.

– Так получилось, что шахматы стали для меня другом, – говорит М.М. Педченко. – Научился я играть в Ковалевском детском доме в Полтавской области. Там учителя-фронтовики сами играли и с нами занимались. Доволен, что сегодня мои четверо детей играют в шахматы. С друзьями по работе, например, с Сергеем Анатольевичем Леонюком, садимся за доску с удовольствием, со студентами своими занимаемся. Мне нравится, что у нас в области предпринимается активная попытка ввести занятия шахматами в школы и дошкольные учреждения. Я думаю, это актуально, у детей развивается логическое, абстрактное мышление, выдержка появляется, уважение к сопернику. В шахматы играют люди разного возраста, уровня подготовки и социального статуса. Игра в шахматы сближает людей, помогает развиваться, особенно детям.

С успехом сразившись одновременно с десятком соперников, председатель областной федерации шахмат Г.Я. Шантуров подвел итог плодотворного дня:

– Голышмановские ребятишки мне понравились, они очень внимательные. И самое главное, что они тянутся к знаниям, есть желание научиться играть в шахматы, что немаловажно. Благодаря Главе Администрации Голышмановского района каждый первоклассник обеспечен шахматным набором. На сегодня у нас задача одна – научить и приучить к системным занятиям, чтобы детские таланты развивались в этом направлении. От этого и общение, и жизнь станет только интереснее. Возможно, появятся среди них и чемпионы.

Фото Виталия Ракова

Автор: Оксана Гусева