Медиакарта
12:46 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Форменный порядок

Форменный порядок
12:01 | 31 октября 2012
Источник:

Будет ли в обязательном порядке введена школьная форма? Об этом с недавних пор вновь задумались тюменцы.

Возврат к этому атрибуту школ советского образца уже не кажется таким невозможным. Ведь идею не так давно поддержал президент Владимир Путин. А раз уж он оказался «за», нет сомнений, что и в регионах за негласный указ примутся рьяно. В Тюменской области, кстати, есть, с кого брать пример: во многих школах форменный порядок установлен давно.

Ностальгия по форме

Обязательной формы в российских школах нет давно - с начала 90-х годов, когда ее отменили законодательно. Это, посчитали тогдашние управленцы, вполне демократично. Но ностальгия по форме оказалась сильнее - одна за другой к ней стали возвращаться школы.

Директор школы №70 Тюмени Лидия Русакова форменный порядок ввела еще десять лет назад, когда только заняла пост директора учреждения: «Я сразу четко обозначила свою позицию - почему и зачем в школе вводится форма. Считаю, что это прежде всего средство социальной защиты детей. Это особенно актуально сегодня, когда в обществе наблюдается огромное социальное неравенство. Единая форма исключает обсуждение того, кто как выглядит, обиды». Для ребенка важно, отмечает Лидия Николаевна, уметь соотносить свой внешний вид с тем местом, где он находится. Поэтому форма в школе способствует хорошей организации деятельности. А вот к понятию «деловой стиль» Русакова относится настороженно, поскольку некоторые родители неверно его истолковывают.

С такой же проблемой столкнулись и в школе № 25, а потому с нынешнего года в этой школе тоже решили перейти на форму. Как и все новое, восприняли инициативу с опаской. «Но ведь внешняя культура в конечном итоге проецируется на внутреннюю, - уверен директор учреждения Виктор Немчинов. - Из той же примерно области то, что каждое утро мы заправляем свою постель, хотя знаем, что вечером снова ляжем спать. Но это эстетично, и поэтому мы делаем. То же самое - школьная форма. Она настраивает на определенное отношение к учебе, школе».

Пока форму в этой школе носит каждый пятый ученик. Руководство решило дать детям время, чтобы свыкнуться с нововведением и убедиться, что порядок в одежде - это не страшно.

Согласна с доводами о «настрое на нужный лад» психолог Альфия Кабирова: «Надевая форму, младшие школьники понимают для себя, куда и зачем идут. Для подростков прежде всего актуально то, что форма минимизирует акцент на материальных ценностях, достатке. А вот у взрослых неприязнь к школьной форме, скорее всего, связана с их собственными воспоминаниями о школьном детстве».

Перезагрузка

Президенту школьного совета самоуправления школы № 60 Льву Исупову по статусу положено быть примером для остальных учеников. Строгий вид в этой школе обязателен, за джинсы можно схлопотать и выговор. «Я не понимаю, зачем в школу нужно ходить все время в строгом виде, - признается он. - По-моему, достаточно выглядеть официально на любых школьных мероприятиях, а на учебу приходить в свободной и удобной одежде».

И если мальчики чаще обвиняют форму в неудобстве, то девочки не хотят сливаться с массой. «Это же так некрасиво, когда все похожи друг на друга. Хотя, знаете, даже если введут форму, я думаю, все равно можно найти способ выделиться», - надеется старшеклассница Настя Аверина.

Против такой «уравниловки» выступают и некоторые родители. Работники образования, настаивая на форме, предлагают, впрочем, и альтернативу: в каждом классе определить свою форму. К процессу определения фасона, цветов и моделей в 25-й школе привлекли и учеников, и родителей. Свой имидж предложили сформировать и всем классам 70-й школы.

«Сегодняшняя форма совсем не похожа на свой советский вариант, - рассказывает швея одного из специализированных предприятий Ирина. - Конечно, при ее пошиве есть определенные правила, ограничения. Но и здесь есть место фантазии и индивидуальности».

Кстати, в некоторых тюменских школах, где формы еще нет, недавно провели опрос родителей. В мини-анкете спрашивалось: какую форму они предпочтут - единую для всей школы, свою для каждого класса или же деловой стиль. Скорее всего, и в этих образовательных учреждениях скоро будут внесены поправки в устав относительно внешнего вида воспитанников.

В угоду религии

Вопрос о форме, кстати, всплыл вовсе не случайно. Поводом для того, чтобы о ней заговорили на самом высоком уровне, стали события на Ставрополье, когда директор школы запретила девочкам-мусульманкам появляться на уроках в хиджабе, так как в образовательном заведении, по мнению педагога, принято носить светскую одежду. Родители в ответ на запрет перестали отпускать дочерей в школу.

Событие вызвало большой резонанс в обществе. О том, стоит ли разрешать носить хиджаб в школе, заговорили, кажется, все и сразу. Высказался и президент. Именно единая школьная форма, по его мнению, может разрешить спор и учесть религиозные чувства граждан, подчеркнув светскость государства.

В тюменских школах подобных сложностей не возникает, руководство ищет всяческие компромиссы. Школа № 9 Тюмени по-своему уникальна - в ней учатся дети более чем двадцати национальностей, много мусульман. «Я не вижу никакой проблемы в том, чтобы девочки носили хиджаб на уроки, - говорит директор учреждения Ирина Лохманова. - Они так же, как и все, ходят на физкультуру, бегают на переменах. Мы максимально толерантно относимся к этому атрибуту культуры, а родители понимающе относятся к нашим требованиям относительно расцветки платков и стиля одежды».

ОПРОС

Стоит ли вводить единую школьную форму?

Елена Лысакова, мама троих детей: «Я против формы. У меня сразу двое детей ходят в школу. Это, как минимум, нужно два костюма - по одному на каждого. А если запачкается, что надеть? Форма недешевая, и позволить себе купить по два комплекта у меня нет возможности».

Алефтина Торопова, менеджер, воспитывает сына-школьника: «Я не против школьной формы в принципе, но школу посещают дети из семей с разным достатком. Кто-то не может позволить себе выложить несколько тысяч за комплект формы. Есть у меня знакомые, которые половину одежды для школы закупали все лето на разных распродажах, а потом узнали о введении формы. Где брать деньги, они ума не приложат».

Дарина Киселева, бухгалтер, мама двойняшек: «В нашей простой школе тоже ввели форму. Но это не обязаловка для всех классов. Просто родители нашего класса и еще нескольких пожелали видеть своих детей в форме. Дети все одинаковые, но каждый выделяется своими знаниями, а не за счет вкуса мамы и кошелька папы».

Андрей Писаренко, юрист, папа первоклассника: «Я - «за». Но есть небольшое «но»: это должна быть не типовая форма, а некий стиль в одежде, дресс-код. Тогда у ребенка еще и вкус будет вырабатываться».

Елена АТАЛЫКОВА