Медиакарта
6:10 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Смерть на колесах

Смерть на колесах
12:18 | 31 октября 2012
Источник:

Очередная страшная авария с участием пьяного водителя потрясла Тюмень. 22 октября в шестом часу вечера на перекрестке улиц Волгоградской и 9 января иномарка, двигаясь на бешеной скорости, сбила мать и двух ее сыновей. От полученных травм двухлетний мальчик скончался на месте. Мама и старший сын доставлены в больницу с серьезными травмами.

Шансов выжить не было

«Молодой человек за рулем иномарки сбил пешеходов не сразу, - воссоздает картину трагедии начальник ГИБДД Тюменской области Геннадий Лоточкин, - за несколько минут до смертельного исхода иномарка столкнулась с автомобилем на соседней улице. Решив скрыться с места происшествия, 24-летний житель Тюмени, имя которого в интересах следствия не разглашается, «вылетел» на злополучный участок. Семью, шедшую по обочине дороги, водитель не заметил… Удар был такой силы, что маленького мальчика отбросило на 12 метров. Шансов выжить у ребенка не было. Даже после ужасной трагедии пьяный водитель продолжил движение и врезался в очередной автомобиль. Роковой путь автомобиля закончился в железнодорожном тупике, откуда он со своим другом попытался убежать уже на «своих двоих». К счастью, сделать этого им не удалось. Теперь виновник страшной аварии дожидается приговора».

Накануне в городе случилось еще одно ДТП, виновником которого стал нетрезвый водитель. «В ночь с 20 на 21 октября на пешеходном переходе по Московскому тракту водитель «Мерседеса» сбил нашего сына, - делится мама пострадавшего Елена Усейнова, - около двух часов ночи мы возвращались домой из кинотеатра. И уже практически перешли дорогу, как вдруг, будто из-под земли, появилась иномарка. Чудо, что старший сын среагировал молниеносно и буквально выдернул из-под колес брата. Но удара избежать все-таки не удалось: мальчик отлетел на три метра. Ребенок получил тяжелую черепно-мозговую травму и перелом скуловой кости. Сейчас школьник находится в больнице. Его состояние оценивается как тяжелое. В тот момент 39-летний водитель «Мерседеса» был пьян настолько, что с трудом держался на ногах.

Нам сделан вызов!

И в первом, и во втором случаях горе-водители уже неоднократно лишались прав за управление транспортным средством в нетрезвом состоянии. Однако уроком для них этот факт не послужил. А в Тобольске недавно задержали пьяного инструктора автошколы, который разъезжал по городу на учебном автомобиле.

В ГИБДД области признают, что пьянство за рулем приобрело масштабы эпидемии. Если раньше люди из ночных клубов и баров возвращались на такси, то сейчас садятся за руль.

Если еще пару месяцев назад в Тюмени задерживали в среднем до 50 нетрезвых водителей в сутки, то теперь этот показатель вырос до 70 человек. В основном это молодые люди в возрасте от 20 до 30 лет. Более того, по наблюдениям сотрудников ГИБДД, все чаще попадаются нетрезвые дамы. А ведь у многих в машинах дети!

«У меня такое впечатление, - делится Геннадий Лоточкин, - что обществу сделан вызов. И мы обязаны на него ответить! И самое первое, что можем предпринять, - не дать беде случиться. Если видите, что водитель на дороге ведет себя неадекватно или сосед пьяным садится за руль, - сообщите об этом!»

Многие посетители соцсетей с призывом солидарны и предлагают свои меры борьбы. «Сколько людей должно еще пострадать, пока, наконец, не начнут забирать права навсегда, проводить принудительное лечение в диспансере. Или отмечать в трудовой книжке неприглядный факт биографии», - возмущается Юрий Васков. Гость, не назвавший имени, еще более категоричен. «Доколе это возможно! - восклицает он. - Дети - это святое. Они еще жизни не видели. Давайте же ополчимся, война идет с козлами за рулем!»

«Каждый день выезжаю на улицы Тюмени, как на войну, - говорит водитель с четырехлетним стажем Катерина Андреева. - Садясь за руль после всего, что мы видим и слышим в последнее время, трудно не поддаться страху и чувству неуверенности. Попадется ли на твоем пути пьяный лихач, или на дорогу внезапно выскочит пешеход, не задумываясь о последствиях. Уровень стресса у адекватных водителей сегодня зашкаливает. А ведь вождение в таком состоянии - это тоже фактор риска».

Кстати

Показатель гибели людей в ДТП у нас практически в два раза выше, чем в среднем по России.

Юлия ЗЕЛЕНСКАЯ

Коллаж Натальи НЕКРАСОВОЙ