Медиакарта
17:45 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Шанс испытать себя

12:51 | 31 октября 2012
Источник: Призыв

В октябре в Новосибирске прошли квалификационные испытания на право ношения крапового берета. «Краповый берет – это гордость, носить его – честь для любого военнослужащего. Это шанс испытать себя, посмотреть, на что ты способен», – считают юргинцы – участники испытаний.

Элита внутренних войск с Урала, Дальнего Востока, Сибири – на одном полигоне. Те, кто считает, что краповый берет для спецназовца – это символ верности долгу, готовность, как это ни громко звучит, сложить голову, защищая страну.

По приглашению 19 отряда спецназа «Ермак» на испытаниях были и наши ветераны ЮРОО «Память» – Дмитрий Вагин и Александр Сарычев, кадеты – Семён Копьёв и Вячеслав Вагин. Кадеты увидели: когда работает спецназ, нет предела человеческим возможностям. Глаза парней горели, и чувство гордости переполняло. За всю историю уральского спецназа это первые боевые испытания с участием ребят из числа курсантов военно-патриотических классов.

Экзамен – дело добровольное. Участвовать в испытаниях наравне могут и офицеры, и солдаты. На старте семь десятков добровольцев. К финишу выбывает треть. Двенадцать километров с оружием бегом под дождём – это проверка на выносливость. Ни секунды отдыха – впереди 400 метров полосы препятствий. Преодолеть колючую проволоку, прикрыть товарищей во время атаки. Полная имитация боевых действий. Грязь, влага, песок – важно сохранить оружие в боеспособном виде. Автомат Калашникова должен выстрелить и поразить мишени.

Из-за усталости не всё получается. Да и инструкторы спуска не дают. После каждого этапа выжимают из бойцов последние силы. Святыню Спецназа ВВ МВД Краповый Берет получили всего шесть человек. Лучшие из лучших! Командиры не скрывают удовольствия от экзамена. Бойцы оказались на высоте. Из тех, кто вышел на марш, процентов двадцать могут быть удостоены чести надеть краповый берет.

Автор: А. Усольцев