Медиакарта
12:50 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Обсуждаем Послание Губернатора Тюменской области Владимира Владимировича Якушева областной Думе «О положении дел в области»

13:00 | 31 октября 2012
Источник: Призыв

Замятин С.И., председатель думы Юргинского муниципального района:

– Что вдохновляет: сделав обстоятельный анализ положения дел в регионе, губернатор отметил, что Тюменская область – динамично меняющийся субъект Федерации, который объективно выступает «ускорителем» вывода страны на новые рубежи социально-экономического развития.

Темпы роста нашей экономики существенно превышают среднероссийские. По росту промышленности она вошла в ведущую тройку субъектов Российской Федерации. Он обозначил зоны устойчивого опережающего развития – Уват и Тобольск на севере, Заводоуковск и Ишим, областной центр. Конечно, есть неравномерность исходных условий, ресурсной обеспеченности, транспортной доступности. Наш район в смысле инвестиционной привлекательности в более сложных условиях. Если говорить о внутренних резервах, запасы леса практически исчерпаны, запасы песка востребованы частично. Эта та ситуация, где всё зависит только от нас: «муниципалитеты должны обладать необходимыми полномочиями, ответственностью и ресурсами», отмечает губернатор. Институтом развития может и должен стать муниципалитет, улица, двор, семья. Каждый человек должен видеть и понимать, как развивается регион, район, поселение. Это, на мой взгляд, важный аспект.

Семенченко Л.В., глава администрации Зоновского сельского поселения:

– Выступление губернатора достаточно критичное и объективное. Моё внимание привлёк тезис о неиспользованных резервах: «Почему одни территории развиваются динамично, а другие – ни шатко, ни валко. Почему одни активно стягивают на себя инвестиционные и человеческие ресурсы, а другие ждут пассивно наступления светлого будущего». Делается для сельских территорий очень много за последние годы. Только в этом году в селе отремонтирован ФАП, Дом культуры, школа. Строится и ремонтируется жильё – меняется качество жизни людей, и это уже их инициатива. Созданы востребованные в районе и за его пределами производства. Ключом к решению проблем является человек. Человеческий ресурс и капитал – я полностью согласна с губернатором.

Носов С.В., глава администрации Юргинского сельского поселения:

– Важный блок губернаторского послания – практика управления муниципалитетами. Губернатор прав: пора уходить от иждивенческой позиции пассивного ожидания бюджетных денег. Собирать налоги и платежи, создавать рабочие места, привлекать инвестиции – вот конкретные задачи, которые ставит губернатор перед муниципалитетами. Надо работать и привлекать к активной работе всех.

Качукова Т.А., глава администрации Северо-Плетнёвского сельского поселения:

– С вниманием прослушала Послание губернатора Тюменской областной Думе. Очень логично и последовательно он построил свою речь. В 2007 году говорил о своём видении будущего региона, в 2008 – о правилах четырёх «И» – инновациях, инвестициях, инфраструктуре, интернете. В 2010 – о модернизации. Основная тема нынешнего Послания – инвестиционная политика в муниципальных образованиях. «Пять лет назад я говорил с вами о своей мечте», – начал он своё выступление. Губернатор возвращается к образу нашего будущего, оценивая сделанное.Чёткий анализ сфер деятельности. Впечатляют успехи региона в промышленности, нефтедобыче («Уватский проект»), сельском хозяйстве, социальной сфере. Что касается муниципалитетов – это взвешенный анализ, серьёзная критика и ориентир будущей работы.

Образ Тюменской земли, цветущей, изобильной, должны воплотить, по словам губернатора, все мы.

Автор: Т. Усольцева