Медиакарта
20:38 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Уникальный проект

09:33 | 25 июня 2010
Источник:

«Тобольск-Полимер»: промышленные перспективы культурной жемчужины Сибири

Андрей ОСИПОВ

«Сделаны первые конкретные шаги в реализации проекта, который, несомненно, повлияет не только на будущее Тобольска, но и всего региона», – так оценил ход строительства завода по производству полимеров в Тобольске губернатор Владимир Якушев.

Накануне, 23 июня, глава региона совершил рабочую поездку в Тобольск и Тобольский район, где он проконтролировал ход работ на ряде промышленных и социальных объектов.

Владимир Якушев особо выделил завод по производству полимеров. «В перспективе завод станет самым крупным промышленным предприятием Тюменской области, – отметил губернатор, – даже размеры строительной площадки вызывают уважение».

По мнению Владимира Якушева, начало строительства завода – это действенный переход от слов к делу. «Два года после принятия решения о создании производства шла подготовительная работа: поиск инвестора, выбор технологии, работа с местными производителями. Сейчас мы видим, как на стройплощадке кипит работа, воплощается в жизнь конкретный проект», – пояснил губернатор.

Владимир Якушев подчеркнул, что реализация этого проекта очень многое значит для региона. «Тобольск-Полимер» станет по-настоящему эксклюзивным предприятием. Планируется, что завод будет производить 500 тысяч тонн пропилена и полипропилена ежегодно.

«Продукция глубокой переработки нефтепродуктов очень нужна нашей промышленности. К тому же она пойдет на экспорт и обеспечит региону максимальную добавленную стоимость. Важно, что этот проект абсолютно экологически безопасен, он прошел серьезную экспертизу еще на этапе принятия решений, выбора технологий», – отметил Владимир Якушев. «Общими усилиями компании «Сибур», Внешэкономбанка, правительства Тюменской области работа по реализации проекта идет достаточно активно. По нашим оценкам, завод по производству полимеров может стать самым крупным промышленным предприятием на территории Тюменской области», – резюмировал Владимир Якушев.

Перспективными сферами экономики, которым в области уделяется серьезное внимание, являются также рыбоводство и туризм. В ходе рабочей поездки глава региона посетил строящийся центр рыбоводства и реконструируемый Абалакский монастырь.

Генеральный директор Госрыбцентра Александр Литвиненко продемонстрировал губернатору производственные цеха будущего племенного центра холодноводного рыбоводства на озере Волково, административные здания, технологические сооружения, а также действующее садковое хозяйство общей площадью 1100 квадратных метров. На каждом метре находится 30-35 килограммов рыбы ценных пород. Глава Госрыбцентра рассказал губернатору о строительстве и перспективах предприятия. Среди вопросов, требующих решения, – газификация, электроснабжение и строительство дамбы – это сооружение необходимо, так как во время разлива воды Иртыша могут попасть в озеро.

В перспективе на базе предприятия будет создан научный центр, а также установлен комплекс аквариумов, посещать которые смогут жители района, горожане и туристы.

Владимир Якушев отметил, что запуск этого производства даст серьезный толчок развитию отрасли в регионе и за его пределами. «Этот центр важен для успешного зарыбливания озер, выращивания и производства высококачественной рыбы», – пояснил губернатор.

Посетив Абалакский Свято-Знаменский монастырь в Тобольском районе, Владимир Якушев оценил ход реставрационных работ. После смены подрядчика работы существенно продвинулись, и комплекс монастыря приобретает законченные очертания.

Губернатор осмотрел Архиерейский дом, церковь Марии Египетской, где идет роспись стен, церковь Николая Чудотворца и действующий Свято-Знаменский храм. В ходе реконструкции строители столкнулись с проблемой размывания берега, на котором стоит монастырь, дождевыми потоками. Губернатор поручил Главному управлению строительства и жилищно-коммунального хозяйства области рассмотреть варианты берегоукрепления и создания системы водоотведения.

Следующим большим этапом реставрации Абалакского монастыря станет внутренняя реконструкция Свято-Знаменского собора. Во время строительных работ монастырские службы будут перенесены в церковь Николая Чудотворца.

Добавим, что в этот день губернатор побывал также в новом ДК села Байкалово, оценил качество реставрационных работ на Доме Корнилова – здании, где в разные годы жил ученый-химик Дмитрий Иванович Менделеев, а в августе 1919 года находился штаб 51-й дивизии под командованием В. Блюхера, провел два рабочих совещания по развитию социальной сферы, реализации инвестиционных программ, состоянию жилищно-коммунального хозяйства Тобольска и Тобольского района.