Медиакарта
7:11 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Думать быстро, стрелять метко!

Думать быстро, стрелять метко!
09:35 | 25 июня 2010
Источник:

Григорий АРБАЛЕТОВ

Тимофей ГЕРАСИМОВ (фото)

В областном центре на базе Тюменского юридического института прошли межвузовские оперативно-тактические учения высших образовательных учреждений МВД России.

К нам приехали курсанты двадцати юридических институтов страны: из Москвы, Санкт-Петербурга, Омска, Челябинска, Уфы, Казани, Екатеринбурга…

...После жеребьевки, разделившей команды на две группы, начинаются основные фазы учений. На плацу ТЮИ развернуты палатки, стоят неприметные «Жигули» разных моделей: здесь приступают к работе следственно-оперативные группы, которым надлежит произвести задержание с поличным «наркодилеров», подготовить обоснованные и мотивированные решения для возбуждения уголовного дела, применить навыки фиксации и изъятия следов преступления, составления фототаблиц, дактилоскопических карт и других необходимых документов.

А на загородной базе, с интервалом 25 минут, стартуют другие команды. Впереди 1930 метров дистанции. Уже через несколько минут видно, что бег по пересеченной местности, «минированной» растяжками, преодоление естественных и искусственных препятствий даются каждому участнику совсем не просто. Палящее солнце безжалостно припекает плечи и спины бойцов, на форменной одежде проступают темные пятна пота, дыхание становится учащенным, ноги ватными, а сердце готово вырваться из груди. Но курсанты упрямо идут к заветной цели, демонстрируя мужество и волю к победе. По условиям состязаний, нельзя останавливаться, нельзя переходить на шаг, нельзя принимать помощь от посторонних лиц.

На финишную прямую – огневой рубеж – участники учений выходят с предельно усталыми лицами. Однако именно здесь им необходимо сконцентрироваться, унять пульсирующую дрожь в руках и поразить несколько металлических мишеней, не задев при этом фанерные, означающие «заложников». Стрелка секундомера неумолимо бежит вперед, и показать рекордный результат удается не всем. Мало кто избежал замечаний и штрафных очков. Но следует признать, что большинство стрелявших доказали свою способность владеть оружием в экстремальной ситуации.

– Многие из этих ребят – действительно крутые парни, – вполне серьезно заметил один из тюменских омоновцев, наблюдавших за ходом учений. – Про таких говорят, что свои ботинки они зашнуровывают сварочными электродами, а если падают на асфальт, то кровь хлещет из асфальта… Окончательные итоги учений подведены сегодня, и мы обязательно расскажем о них нашим читателям.

НА СНИМКЕ: тяжело в учении – легко в бою!