Медиакарта
17:25 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Ромашек белые ресницы»

«Ромашек белые ресницы»
08:02 | 01 ноября 2012
Источник: Наша жизнь

Вот такое поэтическое название было дано новой книжке, которая недавно вышла в свет в издательстве Богоявленского собора города Ишима. Автор рассказов, вошедших в книгу объёмом в 180 страниц, – Тамара Николаевна Рагозина, селькор нашей жизни, автор многих и многих газетных материалов.

На первой страничке – обращение автора к читателям: «Раньше на Руси в случае нужды пускали шапку по кругу, вот и получалось: с миру по нитке, неимущему – рубашка. Так и со мной произошло. Задумала напечатать книгу, а средств-то нет. Обратилась за помощью к добрым людям. Они, слава Богу, нашлись. Благодаря им я и сшила свою рубашку-книгу…». Именно с этой странички-обращения возникает интерес к рассказам: что же там дальше? Скажу честно: о книге не знала. Всё получилось неожиданно, когда её экземпляр от имени Т.Н. Рагозиной вручали председателю Тюменского областного суда А.М. Сушинских, приезжавшему на совещание в Казанский районный суд. Естественно, заинтересовалась творчеством коллеги.

Читала книгу в дороге. И забыла о том, куда и зачем еду. Опомнилась только тогда, когда проехала половину пути. Зачиталась рассказами, датированными разными годами. Первый рассказ, опубликованный в этой книге, написан ещё в 1963 году.

– Надо же, – подумалось,– а ведь меня тогда ещё и на свете не было!

Незамысловатые сюжеты легли в основу рассказов – тёплых, радостных, словно солнечный свет. Так много простых, но очень точных слов-эпитетов, словосочетаний использует автор. Удивительные находки Тамары Николаевны так порадовали! При встрече Т.Н. Рагозина рассказала мне, что собрать рассказы воедино было делом очень кропотливым. Давно написанные произведения пришлось копировать из газет, хранящихся в архиве, другие ждали своего часа в одной домашней папке. Одни были написаны от руки, другие напечатаны на старенькой пишущей машинке, где некоторые буковки запали. Замечательно, что все эти рассказы были так или иначе сохранены.

Жанр небольших по объёму невыдуманных рассказиков очень привлекает меня. Читается книга легко, просто душа отдыхает. Спасибо Вам, уважаемая Тамара Николаевна, за удовольствие от прочтения книги! А книжечку с поэтическим названием и ромашками на обложке можно взять в районной и во всех сельских библиотеках. Почитайте, не пожалеете!

Автор: Тамара НОСКОВА