Медиакарта
13:39 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

По жизни с надеждой, верой и любовью

По жизни с надеждой, верой и любовью
08:03 | 01 ноября 2012
Источник: Наша жизнь

Семнадцать лет работы в центре развития детей, семнадцать лет творческой жизни… Десятки талантливых, одарённых учеников, сотни выставок, десятки грамот от руководства центра развития детей, от районной, сельской и областной власти. Есть и всероссийские, и международные. И всё это – достояние, богатство и, если говорить современным языком, портфолио Любови Александровны Тютюнниковой. В начале ноября она отмечает юбилейный день рождения.

ТВОРЧЕСКАЯ СЕМЬЯ

Мастеровитым был отец Любови. Краснодеревщик. Особого искусства мастер. Мог сделать любую вещицу, украсить ею горницу. Трёх своих дочерей назвал Верой, Надеждой, Любовью. Редкое сочетание, удачное. Вот и говорит Любовь Александровна Тютюнникова, что по жизни она идёт с верой, надеждой и любовью. А рисовать начала она с раннего детства. Краски, карандаши и кисточки у хрупкой девочки с туго заплетёнными косичками были всегда с собой. Называли девочку за глаза «коробкой с карандашами».

Первый рисунок – детский, который она нарисовала примерно в два года. И, глядя на него, никто бы не сказал, что из автора этой неказистой картинки получится художница. Сама Любовь Александровна говорит о нём по-детски несерьёзно: «Каляка-маляка». Но рисовала девочка много, использовала любую бумагу, которая только была под руками. Теперь художница вспоминает, что технические приспособления и средства для рисования, к сожалению, оставляли желать лучшего. Это сейчас талантливым и одарённым детям есть чем рисовать. Но главное, что должно быть у творческого человека, – это задумка, его особое мировосприятие, умение увидеть в самом обыкновенном изюминку.

Первая «проба пера» дала возможность Любови Александровне вспоминать о детстве со светлой грустинкой. Это впечатление осталось у неё на всю жизнь.

А потом были и более взрослые рисунки – пейзажи, натюрморты, портреты. Но учиться искусству рисования было негде. Случайное знакомство с преподавателем театрального мастерства (она вела в селе Казанском театральный кружок) предопределило решение Любы: она поехала поступать в Челябинское училище искусств. Девчонка из далёкого сибирского села без особой подготовки поступила в училище и стала в нём учиться! Повезло Любови с преподавателем Владимиром Александровичем, научившим её премудростям художественного ремесла.

ДЕТСКИЕ ПЫТЛИВЫЕ ГЛАЗА – ТО, ЧТО НУЖНО

После окончания училища Любовь Тютюнникова вернулась в Казанский район. Работала художником-оформителем в отделе культуры. Это была профессия, которая не требовала особого творчества. К сожалению. Молодая художница пробовала себя не только в роли оформителя, но и модельера, участвовала в театральных постановках. Но всё это было не то.

– Детские пытливые глаза – это то, что нужно. И вот уже семнадцать лет я работаю педагогом дополнительного образования в центре развития детей, – говорит Л.А. Тютюнникова.

В душе Любовь Александровна – романтик. Она любит оставаться наедине с природой, со звёздным небом. Наверное, поэтому ей больше всего нравится писать пейзажи.

Множество работ написано за эти годы. Она не стала знаменитым художником, но у неё есть её ученики. – Мне повезло: я нашла свое призвание, меня окружают замечательные коллеги, талантливые дети. Уверена, что я сделала правильный выбор. Это так здорово – видеть ясные глаза детей, радостные улыбки, слышать их звонкий смех, ощущать, как тепло их рук передаётся мне, согревает душу и помогает жить в этом мире, – говорит юбилярша.

УЧЕНИКИ – ЕЁ ГОРДОСТЬ

Талантливых детей, способных и умеющих рисовать, – единицы. Они, точно звёзды, горят, и восхищаются их творчеством люди. Их немного, но Любовь Александровна Тютюнникова гордится ими. Многие из них уже окончили школу, высшие или средние учебные заведения и работают. Пусть их основная профессия не связана с художественным творчеством, но они продолжают творить. Это Вера Крюкова, Екатерина Долгиерова, Марина Гордеюк, Наталья Быкова, Айнагуль Анафина и многие другие. Сейчас надеждой для Любови Александровны стала Елена Дужина, ученица Казанской средней общеобразовательной школы.

Воспитанники талантливого педагога принимают участие в районных, областных, всероссийских и даже международных конкурсах и выставках по изобразительному творчеству, где занимают призовые места. И сама Любовь Александровна находится в постоянном творческом поиске. К примеру, она создала эмблему для Олимпийских игр 2014 года, которая заняла 1 место. Диплом Любови Александровне вручал знаменитый вратарь Владислав Третьяк. Совсем недавно Л.А. Тютюнниковой была вручена почётная грамота Тюменской областной Думы. В середине октября Любовь Александровна стала лауреатом 3 степени IV открытого регионального конкурса профессионального мастерства преподавателей художественных специальностей «Призвание – Педагог XXI века», который прошёл в Тюмени. Эта победа – показатель педагогического мастерства и таланта Любови Александровны.

Её творческая жизнь продолжается. Будут ещё работы, будут и замечательные, талантливые ученики. В этом я абсолютно уверена.

Автор: Тамара НОСКОВА