Медиакарта
22:39 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Наш надёжный друг и товарищ шофёр

Наш надёжный друг и товарищ шофёр
08:05 | 01 ноября 2012
Источник: Наша жизнь

Хорошие люди обладают замечательным качеством – они неприметны, когда находятся рядом-рядышком и востребованы тот час же, если вдруг ненадолго исчезают из поля зрения. Без них мы чувствуем себя обделёнными жизнью, нам недостаёт этих людей даже в пору недолгой разлуки.

Анатолий Иванович Крюков из породы неприметных и в то же время незаменимых людей. С ним всегда легко и радостно, а всякое его отсутствие ощутимо и тягостно.

И ещё одна черта отличает Анатолия Ивановича – врождённая интеллигентность. Я не оговорился. Случается, что под личиной образованного человека с учёными званиями отчётливо проступает мурло матёрого хама и циника. А бывает в простом необразованном старце обнаруживается кладезь мудрости и праведности. Обрести эти ценности по учебнику невозможно. Знания лишь расширяют горизонты умственных способностей, а учтивость и доброта наследуются.

Анатолий Иванович – труженик до мозга костей. Эта родовая связь проступает в мозолях на руках. А у Анатолия Ивановича эти мозоли по крепости и жёсткости похожи на корабельные заклёпки. Но и умом в сочетании с исконной порядочностью природа Анатолия Ивановича не обделила.

Анатолием Ивановичем величать нашего героя стали не по возрасту. Едва-едва начали проступать усы над губой вчерашнего курсанта автошколы, а имя его на шофёрских собраниях уже произносилось в сочетании с отчеством. Сколько уж времени минуло с той поры, а поседевшая, постаревшая казанская шофёрская братия, рассматривая старые коллективные фотографии, в числе первых называет его фамилию. Называет с уважительным придыханием в голосе:
– А вот это наш, а теперь уже ваш Анатолий Иванович.

Профессиональное в сочетании с человеческим рождают Мастера. Независимо от того, каким делом занят человек. В Анатолии Ивановиче эта связь крепка и нерушима. Проявляется она буквально во всём. Вот едем мы с ним по полям. Останавливаемся поговорить с механизаторами, снова садимся в машину. И я замечаю, что на безлюдной полевой дороге, просматриваемой на многие вёрсты вперёд, Анатолий Иванович всякий раз пристёгивается ремнём безопасности. Как в американском кино. Первое, что приходит в голову, – это пошутить, мол, не мешало бы ещё и мотоциклетный шлем на голову натянуть. Но ядовитый свой язык я прикусываю, понимая, что для Анатолия Ивановича установленные законом правила – это незыблемое, компромиссов не терпящее. Если бы проводился в районе и области конкурс на самого дисциплинированного водителя, то обладателем диплома первой степени непременно стал бы старейший шофёр информационно-издательского центра «Наша жизнь» Анатолий Иванович Крюков. Он это звание подтверждает многолетней безопасной работой на автотранспорте.

Всякого человека питают корни. Анатолий Иванович родом из деревенского детства. В Казанском состоялась его биография, его судьба. Здесь он родился, здесь ходил в школу, гонял штопаный-перештопаный футбольный мяч по первым весенним проталинкам. Из села Казанского уходил служить в армию обученным шофёрскому ремеслу пареньком. И возвращался он на родину с охотой и трепетным сыновьим чувством.

Руки Анатолия Ивановича помнят рабочее тепло баранки тяжёлых отечественных грузовиков, в кабинах которых невозможно было согреться зимой и избавиться от нестерпимой жары летом. Испытал он на себе всю «прелесть» российских дорог. Падал в своём грузовике с шатких деревянных мостов и чудом оставался живым и невредимым.

Многие тысячи тяжких километров дорог намотаны им на колёса машин. Наверное, четверть жизни прошла у моего героя в рейсах – далёких и близких. На свои шестьдесят Анатолий Иванович смотрит как на очередной верстовой столб. За плечами добрых и славных дел немерено. И этот груз нашего Ивановича радует.

Ему бы впору нажать на тормоза. Остановиться, передохнуть, оглянуться на пройденный путь. А он снова и снова отправляется в дорогу. Ему нужно везде поспеть. И не ради собственной выгоды.

Анатолий Иванович вместе с супругой своей Любовью Фёдоровной помогают вставать на ноги детям и внукам. И снова Анатолий Иванович не мельтешит, не кичится своим участием и покровительством. Дети и внуки спохватываются и удивляются, что отца и деда нет рядом, узнавая, что он в очередной и длительной командировке.

У Анатолия Ивановича Крюкова вся жизнь впереди. Шестьдесят лет – это очередной рубеж. Нам всем очень и очень хочется думать, что свою пенсию наш надёжный друг и товарищ шофёр расценит как доплату за долгий и доблестный труд в прошлом и долгом-долгом будущем.

Автор: Олег ДРЕБЕЗГОВ