Медиакарта
20:30 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Кто хочет – тот добьётся

Кто хочет – тот добьётся
08:06 | 01 ноября 2012
Источник: Наша жизнь

С управляющим агрофирмы «Новоселезнёво» Валетием Вольдемаровичем Гейденрейхом мы в тот день объехали и обошли все подразделения Новоселезнёвской и Шадринской ферм. А поскольку к нашему визиту никто специально не готовился, то мы стали свидетелями обычных рабочих будней. И мне понравилось, как ухаживают на этих фермах за животными, каковы условия их содержания.

Как-то была я на одной летней доильной площадке. Коровы там стояли в загоне по колено в грязи. От палящего солнца, холодного ветра или дождя они могли укрыться ненадолго только лишь тогда, когда подходило время доения, и их по очереди запускали в специальные дощатые отсеки. «Бедные коровушки, – сокрушалась я тогда. – Мы ждём от них высоких надоев, здорового приплода, а содержим их в ужасных условиях, гоняем палкой и материм».

А вот, к примеру, на Шадринской МТФ коровы в ненастную погоду могут укрыться в помещении и полежать на свежей подстилке. Впрочем, чисто, тепло и сухо было во всех отделениях, а особенно там, где содержатся телята. Можно быть уверенным, что и зимой животные будут защищены от холода и сквозняков, так как во всех помещениях летом проведён ремонт, поставлены пластиковые окна. Преобразований на фермах много. Смонтировано новое доильное оборудование, закуплены охладители молока. Но для получения большого молока этого мало, нужно хорошо кормить животных.

– Кормами наши коровы обеспечены, – говорит В.В. Гейденрейх. – Имеем двухгодичный запас сенажа, сена – на полтора года, да и соломы для подстилки хватит на сезон. А сейчас ещё подкармливаем животных рапсом. На Новоселезнёвской ферме содержится 770 голов скота, в том числе 392 дойных коровы голштино-фризской породы – потомки завезённых сюда 7 лет назад иностранок. Тёлочек новоселезнёвцы растят на смену старым коровам или для увеличения стада, часть бычков продают населению, часть – оставляют на доращивание. Заведует фермой Ирина Дмитриевна Рыбкина, можно сказать, потомственный животновод. Её отец всю жизнь проработал в здешнем сельхозпредприятии ветврачом, мама – телятницей. В детстве Ира часто прибегала к маме в телятник, помогала ей ухаживать за четвероногими подопечными, а после окончания школы другой работы для себя уже и не представляла. В её коллективе 26 человек, немало среди них передовиков, к примеру, доярки Татьяна Степановна Бердюгина и Наталья Геннадьевна Черепанова, телятницы Ольга Владимировна Ермишкина и Ольга Геннадьевна Павлова, техник по искусственному осеменению коров Ирина Николаевна Денисова. Все в этот день как на подбор были в приподнятом настроении.

– А у нас в агрофирме в основном все такие, во всяком случае, костяк коллектива, – говорит управляющий. – Повезло мне с людьми – работящие, ответственные, надёжные. Без них бы у меня ничего не получилось. Причём от усилий каждого зависит общий результат.

– Если кто-то один поленится, – продолжает В.В. Гейденрейх – проявит недобросовестность – пострадают от этого все, потому что сбой в общей организации труда скажется на уровне надоев, качестве молока, сохранности молодняка.

Нет претензий к своим подчинённым и у заведующей Шадринской МТФ Надежды Викторовны Волковой. Когда она зашла в красный уголок фермы, где мы с управляющим её ждали, я даже поразилась. «Вот теперь какие они, заведующие фермами, – с причёсочкой, макияжем и маникюром!» – отметила я про себя. К тому же женщина оказалась приветливой и доброжелательной, охотно показала свои «владения», рассказала, какие старательные люди работают на ферме. К примеру, веттехник Ольга Викторовна Фомина строго следит за состоянием здоровья каждого животного, особенно тщательно проверяет дойных коров, чтобы не допустить возникновения мастита.

Добросовестно выполняют свои обязанности скотники. Все они местные, шадринские. А вот доярки (кроме одной) – новоселезнёвские. На специально выделенной для этих целей машине их привозят на работу, а потом развозят по домам. Есть на Шадринской ферме мужчина-дояр (что пока редкость), это Сергей Александрович Захаров. Вот если бы все были такими работящими, как он! Причём успевает Сергей и своих коров обиходить и подоить, и коллегам охотно поможет, подскажет, заменит.

– У меня очень дружный коллектив, – хвалится заведующая фермой. – Я даже не припомню случая, чтобы кто-то поругался или поссорился. А ещё хочу отметить, что в последнее время на животноводство стали обращать пристальное внимание. И условия для работы и содержания скота создаются, и наши просьбы выполняются, и лучших работников непременно отмечают и морально, и материально.

Подтверждением последних её слов может служить недавнее общее собрание коллектива агрофирмы, на котором передовиков производства наградили хорошими денежными премиями.

– Так что, подчёркиваю, на всём сказывается человеческий фактор, всё зависит от людей, – продолжал развивать свою мысль В.В. Гейденрейх на обратном пути. – Это они кормят, ухаживают за животными, лечат, строят, пашут, убирают хлеб, снабжают всем необходимым. А у нас в агрофирме – команда единомышленников, душой болеющих за производство.

Я слушала Валерия Вольдемаровича и думала: видимо, не зря учащихся ПУ-55 из группы «операторы животноводческих ферм» отправляют на практику в новоселезнёвское сельхозпредприятие. Им есть чему научиться здесь.

Автор: Нина РОСТОВЩИКОВА