Медиакарта
11:03 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Доверие избирателей предстоит оправдать

Доверие избирателей предстоит оправдать
10:49 | 01 ноября 2012

Вот и завершилась избирательная кампания по выборам нового состава думы Вагайского муниципального района третьего созыва. Как уже отмечалось мною в районной газете, выборы на сей раз отличались высокой активностью ряда политических партий по выдвижению своих кандидатов. Это «Единая Россия» (14 кандидатов) и ЛДПР (14 кандидатов). Правда, ко дню выборов у ЛДПР осталось 12 кандидатов, поскольку двое были сняты с регистрации по личному заявлению. Также претендовали на место в думе четверо представителей от местного отделения КПРФ и три самовыдвиженца.

Следует отметить, что предвыборная борьба в большинстве одномандатных избирательных округов практически не велась. И лишь в Черноковском округе № 4, Фатеевском, Бегишевском округе №15 шла активная агитационная деятельность. Особенно ярко это проявилось в день выборов со стороны наблюдателей и членов участковых избирательных комиссий с правом совещательного голоса со стороны кандидатов Угрюмовой В.А. и Шамсутдиновой Л.А. на избирательных участках в с. Черном и в одномандатном избирательном укруге №15.

Прежде чем остановиться на итогах избирательной кампании, проанализируем активность избирателей.

Безусловно, сказался уровень выборов, поскольку избирались депутаты районной думы. Наверное, можно сказать и о том, что не все выдвинутые партиями кандидаты пользуются высоким авторитетом на своих территориях и в целом в районе.

Мне, как председателю территориальной избирательной комиссии, абсолютно непонятна низкая активность большинства кандидатов в предвыборной агитационной работе. Многие из них даже не проводили встреч с избирателями в своих округах. Ни один из кандидатов в депутаты не воспользовался своим правом назначения доверенных лиц.

И тем не менее активность избирателей на многих участках была достаточно высокой. Если в целом по району явка избирателей составила почти 60%, то на Куларовском (центральном), Старопогостовском, Вершинском, Комсомольском, Веселинском, Касьяновском, Карагайском и Абаульском участках в выборах приняло участие свыше 70% избирателей. А в Куларовском, Малоуватском и Ренчинском участках - 90 и более процентов от числа избирателей.

В настоящее время в избирательном законодательстве нет порога явки избирателей на выборах. Тем не менее отмечу низкую автивность избирателей райцентра, в особенности на Вагайском избирательном участке №143 (23%) и Вагайском избирательном участке №141 (25%). Менее 40% составила явка избирателей в Инжуре, Второвагайском, Супре.

Стоит сказать и о том, что впервые в нашем районе в одном из одномандатных округов баллотировался один кандидат. В соответствии с Избирательным кодексом (Законом) Тюменской области на муниципальном уровне такое разрешено. В случае если единственный кандидат наберет больше половины голосов избирателей от числа принявших участие в голосовании, он признается избранным депутатом. Это и получилось в одномандатном избирательном округе № 7, где за единственного кандидата Кармацких Е.Н. проголосовало 716 избирателей и лишь 46 против.

А теперь проанализируем новый состав думы Вагайского муниципального района. Возрастной состав районной думы выглядит следующим образом: до 30 лет – один депутат, от 30 до 40 лет – три, от 40 до 60 лет – шесть, старше 60 лет – пять депутатов. Высшее образование имеют одиннадцать депутатов, у четырех – среднее профессиональное образование. Женщин в думе пятеро. Четырнадцать депутатов – члены политической партии «Единая Россия» и лишь один депутат представляет оппозиционную партию ЛДПР. Это Однодворцев Александр Алексеевич, избранный по Зареченскому одномандатному избирательному округу № 8. Представители КПРФ остались без депутатского мандата. Как положительный факт следует отметить, что вновь получили вотум доверия избирателей десять депутатов. Все они являются членами партии «Единая Россия», хотя двое из них баллотировались в состав районной думы путем самовыдвижения. Это В.Г. Доронин (округ № 11) и В.А. Шетцель (округ №4).

Впервые избраны в депутаты районной думы В.А. Шетцель, И.Н. Зеленская (округ № 5), А.А. Однодворцев (округ № 3), А.У. Абназыров (округ № 10) и В.Ю. Шевелев (округ № 14). В общем составе думы третьего созыва десять руководителей, два предпринимателя, два депутата занимают другие должности и один неработающий пенсионер.

Таким образом, можно сказать, что в результате выборов избран дееспособный состав депутатов районной думы с большим жизненным и практическим опытом работы и высоким образовательным уровнем. Впереди у них пятилетний срок полномочий, в течение которого они будут представлять на уровне района интересы своих избирателей и делать все для того, чтобы оправдать их доверие.

Геннадий ГИЛЛЬ, председатель территориальной избирательной комиссии