Медиакарта
3:10 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Управляем факторами риска

Управляем факторами риска
11:18 | 01 ноября 2012
Источник:

Сейчас наступило такое время, когда «болезни века» берут население в оборот. Государство и медицинская общественность озабочены этой проблемой. По сравнению с 90-ми годами прошлого столетия показатели здоровья и смертности россиян стали несколько лучше, но все равно вызывают тревогу и опасение.

Болезнь легче предупредить, чем лечить – это незыблемо. И современное здравоохранение ориентировано на профилактику заболеваний, формирование у людей навыков правильного образа жизни. Для этого организованы подразделения лечебно-профилактических учреждений – школы здоровья для людей, страдающих различными хроническими недугами. например, сахарным диабетом.

Эти меры призваны помочь больным людям добиться ремиссии и улучшения качества жизни. Сравнительно недавно были созданы центры здоровья. Это те учреждения, где проводят скрининговое обследование организма, определяют индивидуальные факторы риска и дают рекомендации, как их уменьшить.

Центр здоровья взрослой поликлиники ГБУЗ ТО «ОКБ №2» был организован три года назад. За это время здесь расширился спектр проводимых исследований, увеличилось количество людей, которые интересуются состоянием своего здоровья и стремятся его сохранить. В центр за консультацией может обратиться любой совершеннолетний гражданин вне зависимости от своего места проживания в Тюмени. Как рассказала врач-специалист центра здоровья Тамара Кузминчук, многие факторы, которые могут спровоцировать появление той или иной болезни, управляемы, на них можно воздействовать и устранить или уменьшить их влияние на здоровье. Например, от лишнего веса помогут избавиться сбалансированное питание и двигательная активность. Также можно и нужно контролировать артериальное давление. Для этого требуется регулярно принимать назначенные врачом препараты и пересмотреть рацион питания – исключить жирное, жареное, значительно уменьшить потребление соленого, острого, сладкого, добавить физическую нагрузку, нормализовать ритмы труда и отдыха. Повышенный уровень холестерина в крови можно снизить, опять-таки изменив рацион питания, принимая лекарственные средства и занимаясь физкультурой.

– Современному человеку не хватает физической активности и правильного, грамотного отношения к еде, когда пища сбалансирована не только по основным составляющим – белкам, жирам и углеводам, но и по соответствию ее калорийности нашим энергозатратам, – считает Тамара Аркадьевна. – Самый лучший, не требующий особых затрат вариант физической активности, – ходьба. Обычную прогулку в умеренном темпе по 45-60 минут в день может позволить себе практически каждый. Люди старшего возраста, которым трудно ходить, должны в течение дня найти возможность подвигаться под любимую мелодию: размять ноги, руки, туловище. Для молодых в качестве дополнительной нагрузки рекомендуются плавание, велосипед. А вот бег, по ряду причин, подходит не всем. Как говорят в таких случаях, необходимо проконсультироваться с врачом.

Какие же исследования проводятся в центре здоровья? Спирометрия позволяет определить функциональное состояние легочной системы человека: жизненную емкость легких, трахео-бронхиальную проходимость и ряд других показателей, которые показывают отсутствие или наличие дефицита дыхания. Для курящих дополнительно проводится исследование на аппарате «Смокилайзер» и газоанализаторе, где определяются количество выдыхаемого угарного газа в альвеолярном воздухе, уровень содержания карбоксигемоглобина. С помощью аппарата «Ангиодин» обследуют глубокие сосуды конечностей, качество кровотока по ним. А исходя из объема талии, бедер, грудной клетки, запястья, роста и веса, высчитывается индекс массы тела. Таким образом определяется норма или отклонения вашего веса в ту или иную сторону.

Аппарат «Кардиовизор» и электрокардиограмма (ЭКГ) дадут возможность оценить состояние миокарда, его функциональный потенциал, рабочие параметры. Насыщение крови кислородом исследуется с помощью пульсоксиметрии. Низкие показатели возникают при заболеваниях бронхолегочной, сердечной системы, анемии, ожирении. Измеряется силовой индекс, который показывает состояние мышечной ткани, ее способность к сокращению. Опосредованно эта цифра дает информацию об активности обмена веществ. Кроме того, с помощью аппаратно-программного комплекса скрининг-оценки уровня психофизиологического здоровья «Здоровье-Экспресс», определяются общее функциональное состояние организма, его реакция на внешние и внутренние изменения, адаптационные возможности. Аппарат «Ритм-экспресс» показывает состояние вегетативной нервной системы, насколько она гармонично работает в зависимости от образа жизни человека.

Действует офтальмологический кабинет, где можно проверить зрение, измерить внутриглазное давление, выяснить риски, связанные с заболеваниями глаз. Проводит осмотр и стоматологический гигиенист. Помимо рекомендаций по поводу состояния зубочелюстной системы, специалист, при необходимости, проводит профессиональную чистку зубов, проще говоря, удаление твердого зубного налета. И еще: сравнительно недавно в центре здоровья городской поликлиники №2 открылся кабинет отказа от табакокурения, где врач бесплатно консультирует и помогает тем, кто хочет расстаться с этой вредной привычкой.

Заключительным этапом обследования является беседа у врача-специалиста, который подробно рассказывает посетителю о состоянии его здоровья, дает рекомендации по питанию, режиму труда и отдыха, физическим нагрузкам, образу жизни в целом и приглашает прийти через год.

Автор: Элина АЧИНОВИЧ, Тимофей ГЕРАСИМОВ /фото/