Медиакарта
7:49 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Коварные выстрелы

Коварные выстрелы
11:19 | 01 ноября 2012
Источник:

Начальник управления по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания Тюменской области Александр Матыченко на встрече с журналистами рассказал о некоторых итогах нынешнего охотничьего сезона и о новшествах в законодательстве этой сферы.

Нашему региону, по словам Матыченко, может позавидовать любая другая территория России. Площадь общедоступных угодий составляет 8 млн 954 тыс. гектаров. Это позволяет всем охотникам реализовать свои право и желания на добычу пернатой дичи и охотничьих животных. На сегодня выдано 40 250 охотничьих билетов единого федерального образца. Количество любителей такого вида «досуга» увеличилось.

Согласно итогам зимней переписи возросло поголовье лесного «населения»: кабанов, косуль, лосей, медведей, бобров, лисиц, соболей, енотовидных собак и других представителей фауны. Поэтому и число путевок на лимитированные виды на сезон 2012-2013 годов увеличено.

Не преминул главный охотовед рассказать и о браконьерах (их, по утверждению А. Матыченко, стало меньше), трагических случаях, произошедших этой осенью. С начала года в лесах и полях были задержаны 814 нарушителей природоохранного законодательства. Браконьерами были застрелены 66 косуль, 15 лосей, 23 кабана. У них было изъято 103 единицы огнестрельного охотничьего оружия, 15 из которых конфискованы в доход государства. По уголовным делам за ущерб природе предъявлено исков на 2 млн рублей, половина из которых уже взыскана.

С открытием осенней охоты произошло три несчастных случая. В Бердюжском районе во время охоты на косуль охотник застрелил своего друга. В Ишимском районе при облаве на лисицу один из участников охоты ранил другого – тот от потери крови скончался прямо в лесу. Третий случай произошел в Тюменском районе, когда один из охотников выстрелил по неясно видимой цели, а в итоге убил своего товарища.

Подробности с пресс-конференции главного охотоведа читайте в одном из ближайших номеров «Тюменской правды».

Автор: Андрей ЛУКИЧ, Тимофей ГЕРАСИМОВ /фото/